• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Происшествия

Перед судом предстанет мужчина, который выращивал коноплю в своей квартире

Завершено расследование уголовного дела по факту незаконного оборота наркосодержащих растений. Обвинение предъявлено 35-летнему жителю Соликамского округа.

После получения оперативной информации и задержания фигуранта в карманах одежды задержанного были обнаружены два фольгированных свертка, как показала экспертиза, в одном из них находилась марихуана, в другом – наркотическое вещество, в состав которого входило масло каннабиса.

Как сообщили в ГУ МВД России по Пермскому краю, был проведен обыск по месту жительства мужчины. Выяснилось, что он переоборудовал собственную квартиру под искусственную оранжерею и изменил до неузнаваемости. Окна были занавешены темной светонепроницаемой тканью, стены обклеены фольгированным материалом, межкомнатные двери заменяла плотная темная ткань, по потолку тянулись пластиковые трубы для вытяжки. Отсутствие мебели было компенсировано различными вентиляторами, лампами, фильтрами, термодатчиками, картонными коробками, мешками с удобрением и грунтом. В ходе обыска сыщики обнаружили и изъяли несколько стеблей марихуаны и другие наркотики растительного происхождения.

Установлено, что в апреле прошлого года мужчина приобрел семена наркосодержащего растения с целью выращивания в домашних условиях и личного потребления. Он изучил литературу, приобрел все необходимое оборудование и создал в квартире соответствующие условия.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.