• Пермский край
  • Обновлено в 16:53
news-details
Общество

В Перми утвержден порядок предоставления земли участникам СВО

Как сообщили в городском департаменте земельных отношений, в Перми утвержден порядок предоставления земли участникам СВО. Порядком устанавливается процедура распределения участков среди военнослужащих, в том числе уволенных в запас, добровольцев и проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, удостоенных звания Героя России или награжденных орденами РФ за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции (СВО). В случае их гибели мерой поддержки смогут воспользоваться члены семьи: супруга или супруг, родители, а также дети участников СВО.

Для получения земли участникам СВО необходимо обратиться с соответствующими заявлением и документами в департамент социальной политики администрации Перми по адресу: улица Газеты Звезда, 9. Реестр заявителей, имеющих право на получение земельного участка, формируется в соответствии с датой подачи заявления.

Распределение земли будет проводиться методом случайной выборки специально созданной комиссией. На процедуру жеребьевки попадут только те участки, которые включены в соответствующий перечень. С параметрами и местоположением участков можно будет ознакомиться заранее на официальном сайте администрации Перми.

Заявители вправе отказаться от жеребьёвки, если им не подходят предлагаемые земельные участки, подав заявление об отказе. Если такое заявление не будет подано, то участники считаются согласившимися на проведенное распределение. После жеребьёвки специалисты департамента земельных отношений самостоятельно направляют документы в Росреестр для регистрации права собственности, а затем выдают документы на землю заявителю.

"Земли, предоставленные участникам СВО, могут быть использованы для индивидуального жилищного строительства. На февральском заседании Пермской городской Думы утверждены максимальные и минимальные параметры таких участков – от 450 до 1200 кв. метров. В течение года планируется сформировать 99 участков для предоставления", – подчеркнули в департаменте земельных отношений.