• Пермский край
  • Обновлено в 16:16
news-details
Происшествия

Паводки в ноябре - такого еще не было

В Кудымкарском районе продолжают ликвидировать последствия погодной стихии. Здесь из-за рекордных осадков вышла из берегов река Олыч. Затопило улицы и придомовые территории. Ночью всё сковал мороз.

Подвал дома был полностью затоплен. Большая часть заготовок утонула. Овощи придётся выбрасывать, переживает пенсионерка Августа Седегова.

Августа Седегова, жительница г. Кудымкара: "Выкачаю воду, зайду посмотрю — буду сушить. Что пойдёт на корм, а что на выброс".

В огороде снег, но ходить по нему опасно. Под ним скрывается лед и водная гладь. Небольшая река Олыч в Кудымкаре вышла из берегов. По официальной информации оказались подтоплены 7 придомовых территорий, по словам местных жителей, - 9. Вода доходила до домов, заливала бани. Паводков в ноябре еще точно не было, говорят местные жители. Погода преподнесла неприятный сюрприз. Сейчас после заморозков в огородах настоящие катки.

В Кудымкарском районе небольшие ручьи тоже вышли из берегов и теперь напоминают небольшие реки. По информации районной администрации в двух населенных пунктах вода смыла временные проезды. Сейчас въезды в деревни восстановлены. Уровень воды в водоемах повышается, ведется постоянный мониторинг. Уже введен режим повышенной готовности.

В Кудымкаре река Олыч пошла на спад и уже находится в русле. Вода по-прежнему прибывает в реке Иньва, её уровень составляет 375 сантиметров, за ней городские власти ведут постоянный мониторинг.

Вячеслав Киселев, заместитель главы администрации г. Кудымкара: "У нас есть согласно постановления объявления режима повышенной готовности, который объявляется при уровне воды 460 см".

Те, кого уже затопило, пока не знают, какие могут быть еще последствия. Паводки в этой зоне не редкость, но еще никогда не топило при минусовых температурах.