• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Здоровье

Источник: Фонд "Дедморозим"

Пермский медуниверситет и фонд «Дедморозим» будут готовить специалистов по паллиативной помощи

Пермский государственный медицинский университет имени академика Вагнера, фонд «Дедморозим» и агентство чудес «Сами» подписали соглашение о сотрудничестве. Организации совместно будут готовить врачей и медсестёр по паллиативной помощи, при участии лучших экспертов России и мира.

Благодаря сотрудничеству изучение основ паллиативной медицинской помощи станет частью образовательного процесса в Пермском государственном медицинском университете им. Вагнера, а фонд «Дедморозим» и агентство чудес «Сами» будут поддерживать студентов на этом пути. Специалисты «Дедморозим» будут делиться накопленными знаниями, помогут разрабатывать образовательные программы и методические проекты для будущих врачей, участвовать в лекциях и семинарах. Связь с федеральными экспертами поможет организовывать для будущих врачей участие в лучших стажировках и практиках по обучению паллиативной помощи по всей России. Также базой практики для овладения навыками паллиативной помощи детям может стать пермская больница №13.

Проект «Больше жизни» фонда «Дедморозим» и агентства чудес «Сами» занимается развитием региональной системы детской паллиативной помощи. Он появился и существует на частные пожертвования тысяч людей. Работу также поддерживает минздрав Пермского края, который ежегодно выделяет субсидию для оказания паллиативной помощи детям на дому.

Благодаря совместным усилиям, к 2020 году в рамках проекта работают три службы помощи детям с неизлечимыми заболеваниями. Служба качества жизни организует оказание выездной паллиативной помощи не менее чем 100 тяжелобольным ребятам, в том числе за пределами Перми. Служба проката медтехники предоставляет высокотехнологичное оборудование и расходные материалы к нему более чем 100 ребятам с заболеваниями, угрожающими их жизни. Служба заботы обеспечивает около 15 000 часов профессионального ухода за более чем 50 тяжелобольными детьми на дому в год.