• Пермский край
  • Обновлено в 16:20
news-details
ЖКХ

В Перми возобновился процесс по уголовному делу о строительстве нового зоопарка

В суде Ленинского района Перми возобновился процесс по уголовному делу о строительстве нового зоопарка. Среди обвиняемых бывший чиновник краевого правительства Дмитрий Левинский. По версии следствия, он причастен к хищению 353 миллионов рублей.

Судебные процессы в отношение Дмитрия Левинского продолжаются. Один из них сегодня состоялся в Ленинском районе суде.

На этот раз рассматривалось дело о причинении ущерба при строительстве пермского зоопарка бюджету Прикамья на сумму более 353 миллионов рублей. Ранее судья принял решение проводить заседания без телекамер. Это связано с тем, чтобы не оказывать давление на свидетелей. Кадры сняты до начала выступления участников, и все их высказывания остаются, что называется, за кадром.

К рассмотрению дела суд приступил ещё в феврале 2022 года. В обвинительном заключении Левинский назван организатором преступной схемы. По мнению следствия, в ней участвовали сам глава УКС и его подчиненный Виталий Габов.

Properm.ru: "Строительство первой очереди зоопарка в Перми должны были завершить в марте 2018 года, в 2019 году работы были приостановлены. УКС Пермского края пытался взыскать с «РЖДстрой» неустойку, но стороны заключили мировое соглашение. По официальным сообщениям властей Прикамья, в январе 2022 года работы на объекте возобновились".

Ранее Дмитрий Левинский посещал заседания самостоятельно, но после ужесточения приговора по эпизоду связанного со строительством детской поликлиники в Кировском районе – экс-руководителя УКСа доставляют в зал суда под конвоем. При этом отношение к происходящему у подсудимого остаётся неизменным, так в сети можно встретить вот такие цитаты подозреваемого, которые касаются взяток.

Дмитрий Левинский, подозреваемый: "Денежные средства были получены мною в качестве займа, которые в дальнейшем были возвращены. Иных денежных средств я не получал. В связи с чем свою вину я не признаю, считаю, что я невиновен".

До этого суд признал Дмитрия Левинского виновным в превышении должностных полномочий в истории со сносом гаражей в Разгуляе. В этом же списке срыв работ по берегоукреплению в курортном селе Усть-Качка, взятка на проведение строительных работ на заводе Шпагина, и ещё одна взятки была получена во время возведения нового зверинца на Нагорном.

Стоит отметить, что это уже пятое уголовное дело в отношении бывшего руководителя Управления капитального строительства Прикамья.