• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Здоровье

Дмитрий Махонин оценил строительство новых объектов в Добрянке

Вчера глава Прикамья с рабочим визитом побывал в Добрянке, где посмотрел площадку под строительство новой больницы.

О проекте главврач Полазненской больницы Владимир Субботин рассказал, стоя на том самом месте, где уже осенью этого года начнется стройка. Старые здания снесут, а все отделения объединят под одной крышей.

Владимир Субботин, главный врач районной Полазненской больницы: «У нас появится современное рентгенологическое оборудование, современное УЗИ-оборудование, оборудование для эндоскопии».

Новое оборудование позволит расширить возможности лечебно-диагностического процесса. Разговор об этом с главой региона продолжился во время осмотра поликлиники.

В Добрянке Дмитрий Махонин проинспектировал ход реконструкции окружного культурно-досугового центра. Работы идут на бывшем ДК — долгострой без дела простоял почти 25 лет.

Для долгожданного открытия дворца культуры, краевые власти выделили более 400 млн рублей. Серьезная сумма объясняется спецификой работ: чтобы привести в порядок КДЦ, глубокой модернизации подвергнется кровля, фундамент, стены, коммуникации. В итоге, здесь в конце 2021 года появится концертная площадка, ЗАГС и совершенно новое строение — спортивный зал.

Дмитрий Махонин: «Подрядчик высокого уровня, и в следующем году жители Добрянки получат этот ДК вместе со спортзалом, чего раньше не было в проекте. Это знаковая стройка для данной территории. По-разному можно относиться к вопросам объединения, но, самое главное, что вопросы объединения поселений - это вопросы экономии денежных средств и возможность использовать эту экономию на стройки, которые нужны жителям».

В ходе визита губернатор посетил Пермскую ГРЭС, которая входит в пятёрку крупнейших тепловых электростанций России и обеспечивает электроэнергией большую часть Прикамья. На ее долю приходится 40% от всей мощности.

Сергей Митин, директор Пермской ГРЭС: «Четвертый блок уникален тем, что управляется все с операторских станций, все с компьютера».

Сейчас на электростанции модернизируют первый энергоблок, построенный еще в 1986 году. После замены паровой турбины его мощность увеличится с 820 до 850 мегаватт.