• Пермский край
  • Обновлено в 07:23
news-details
Экономика

В Прикамье обсудили создание программы развития промышленности

В Перми промышленники региона и краевые власти пытались сообща определить векторы будущего развития. Речь идет о долгосрочной стратегии. Губернатор Дмитрий Махонин считает, что без минимум 10-летнего плана не обеспечить надежный и устойчивый рост. Сложность в том, что необходимо учитывать ту скорость, с которой в современном мире меняются технологии и потребности.

Эта уникальная японская роботизированная установка на Суксунском оптико-механическом заводе появилась полгода назад, рассказывает Игорь. Она предназначена для нанесения логотипов. Робот позволил увеличить производительность труда в два раза.

Игорь Тонов, заместитель начальника технического отдела: "Раньше мы наносили в районе 300 касок, данный логотип, сейчас наносим 550".

Еще одна современная «машина», которая внедрена здесь – 3D-принтеры. На них печатают макеты изделий перед серийным запуском. 3D-модель новой каски, которую скоро запустят в серийное производство, отличается новым дизайном. В частности, будет прозрачный козырек, улучшенная вентиляция и место под фонарик.

Векторы дальнейшего развития представители промышленных предприятий и власти Прикамья обсудили сегодня на стратегической сессии с губернатором края Дмитрием Махониным. На повестке - создание программы развития промышленности на 10 лет вперед.

Алексей Андреев, директор ПНППК: "Так как мы живем в одной среде, мы должны знать, что происходит и общаться. А при общении находятся решения".

В свою очередь участники сессии рассказали о том, как развиваются их предприятия и поделились мыслями по улучшению работы. Представитель Суксунского завода, в частности, посетовал, что им не хватает квалифицированных кадров, способных работать над сложными деталями.

Иван Колчанов, генеральный директор ОАО «Суксунский оптико-механический завод»: "Наши пожелания заниматься средним профессиональным образованием, быстрее перестроиться и готовить тех специалистов, которые востребованы в 21 веке".

Речь касалась и расширения дорожной карты по взаимодействию с крупным бизнесом и развития транспортной инфраструктуры. Промышленники подчеркнули важность подобных встреч лицом к лицу в формате открытого диалога.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Я призываю этот формат делать основополагающим, ВКС это хорошо, больший охват обеспечивает, но личные встречи и общение никуда не делись. Давайте дальше будем вместе работать. Самая важная задача - развитие Пермского края".

Между тем, озвученные предложения войдут в новый стратегический документ, одними из ключевых векторов которого станут создание условий для развития и роста предприятий за счет государственно-частного партнерства, а также промышленная кооперация.