• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Общество

"Я отвечаю": в Перми наградили победителей экологического фестиваля-конкурса

В Перми наградили победителей экологического фестиваля-конкурса "Я отвечаю" среди школьников. Конкурс проходил в дистанционном режиме, но награждение состоялось очно. Организаторам очень хотелось лично пожать руку разработчику подводного эко-города и выразить свою признательность ребенку, приучившему свою семью к раздельному сбору мусора.

Ноу-хау от шестиклассницы Алёны - это ложки-чай. Сам чай непосредственно внутри карамели, которая должна растворяться в кипятке. Как раз для походного варианта, чтобы носить с собой меньше пластика.

Алёна Варлашёва: "Из отходов остаётся одна палочка, которая разлагается достаточно быстро".

В активе Алёны много интересного - она предлагает ликвидировать разливы нефтепродуктов с помощью бактерий, а в будущем осваивать морские глубины с помощью целых подводных городов - как на этом рисунке.

Алёна Варлашёва: "Подводный город появится при прогрессе, для изучения подводной флоры и фауны, а также для выработки полезных ископаемых под поверхностью воды".

Активность девочки оценили по достоинству - Алёна стала обладателем специального приза в фестивале-конкурсе «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтеза» «Я отвечаю». Три недели пермские школьники снимали видео и фото, писали проекты, участвовали в онлайн мастер-классах - полёт фантазии и смелость решений только приветствовались.

Вера Мартынюк, помощник генерального директора по связям с общественностью ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»: "Каждую неделю мы выставляли новое задание, ребята выполняли, конкурсная комиссия работала. Меня очень порадовал результат конкурса - я опять увидела, какой искренний взгляд у детей на жизнь!"

345 заявок поступило на конкурс - от школьников с четвёртого по десятый класс, 137 ребят боролись за главные призы. В итоге выбрали 11 победителей в трёх возрастных группах - каждый смог доказать, что экология - это не абстрактная наука, а применимые на практике навыки.

Александр Рябенький, заместитель главного инженера по промышленной безопасности, охране труда и экологии ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»: "Экология переводится как наука о доме, и какой мы с вами создадим дом, экологичный, уютный, комфортный, так нам жить, и не только в Перми, крае, но и в России".

Учитывая ситуацию, конкурс проходил в формате онлайн. Победители, при всех мерах безопасности, встретились, покинув виртуальное пространство. Кроме общения и награждения, нашлось время для тематических викторин и мастер-класса с экологически чистыми исходными материалами.

Конкурс с многосмысловым названием прошёл впервые. Если вспомнить известную пословицу - первый блин комом не вышел. Оценить масштабы можно, зайдя на страничку «яотвечаю.рф». Организаторы говорят о том, что есть все предпосылки для того, что начинание будет продолжено.