• Пермский край
  • Обновлено в 06:20
news-details
ЖКХ

В Перми Музей-диорама закрылся на неопределенный срок

Серия коммунальных прорывов произошла сегодня в Перми. Без тепла и воды остались многоквартирные дома, и все это на фоне отложенных проблем с теплоснабжением, когда в краевой столице на неопределенный срок закрываются целые музеи.

Подъезд 9-го дома на улице Дружбы в Перми превратился в парилку. Жителям, конечно, не до смеха. Батареи холодные, а влажность запредельная.

Звонки в аварийную службу стали поступать накануне, но специалисты приехали только спустя сутки. В результате коммунальной аварии без тепла и горячей воды остались четыре пятиэтажки.

А это уже улица Гашкова в микрорайоне Вышка-2. Здесь из-за утечки на водопроводе на пешеходной части образовалась речка, осушить которую удалось ценою отключения воды в трёх домах.

Зимой проблемы с инженерными сетями не только в жилом фонде. На горячую линию городской администрации по теплоснабжению объектов социальной сферы поступили жалобы на холод в детском саду № 312 на Героев Хасана.

Юлия Никитина, пресс-секретарь департамента образования администрации города Перми: "Температуру в учреждении отрегулировали, сейчас она соответствует нормативной. Всего на горячую линию поступило 8 обращений. В пяти учреждениях проведены работы по доведению температуры к нормативной".

В детсадах и школах вопрос с теплом будет решаться, но не сейчас. Модернизация предусмотрена летом.

То же касается и Музея-диорамы, внезапно закрывшегося на неопределенный срок.

Здание, построенное в 1970 году и реконструированное в 1987-м – яркое воплощение эпохи социалистического реализма. Но реальность 2023 года внесла свои коррективы. Сейчас музей закрыт, потому что внутри холодно. Причина - износ системы электроотопления.

Сотрудников временно распределили по другим музеям. Сейчас решается, какая именно современная система теплоснабжению в будущем заменит старую.

Татьяна Вострикова, директор Пермского краеведческого музея: "В таких условиях работать сотрудникам музея, принимать посетителей школьные или детско-семейные группы невозможно и это неправильно".

Жильцам домов на улице Дружбы из своих квартир деваться особо некуда. Остается только ждать завершения аварийных работ.

Александр Молчанов, руководитель регионального центра стратегических коммуникаций ПАО «Т Плюс» в Перми: "Пермские тепловые сети завершают ремонтные работы на сети, проходящей по улице Дружбы, работает две ремонтно-восстановительные бригады и спецтехника".

Причина коммунальных бед чаще всего одна – серьёзная изношенность тепловых, водоснабжающих и других сетей. Дело для Перми, к сожалению, привычное.