• Пермский край
  • Обновлено в 10:34
news-details
Культура

Источник: архив

В Перми пройдет XVI Международный фестиваль органной музыки

31 октября в 19.00 в Органном зале стартует XVI Международный фестиваль органной музыки (6+) Пермской филармонии, который продлится до 7 ноября.

Мультикультурный музыкальный форум будет идти 8 дней, включает в себя 8 концертов для всей семьи и два – для детской аудитории. К прямым трансляциям всех концертов присоединятся филиалы Виртуального концертного зала Пермской филармонии в 31 территории края.

Главным событием вечера открытия станет написанная специально для фестиваля Пермской филармонии мировая премьера Сергея Екимова Te Deum для смешанного хора, органа и квартета солистов. Текст этого благодарственного гимна из христианского богослужения (лат. Te Deum laudamus — «Тебя, Бога, хвалим») относят к III—IV веку. За 1600 лет написано не меньше двух десятков музыкальных версий: к нему обращались Моцарт и Гендель, Верди и Пуччини, Брукнер и Берлиоз. По-своему прочувствовал этот духовный текст современный российский композитор.

Кроме того, как сообщили в Пермской краевой филармонии, фестиваль украсят своим присутствием две настоящие звезды: Петр Термен – правнук Льва Термена, изобретателя терменвокса, и примадонна мировой оперы Альбина Шагимуратова.