• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Общество

На пермской набережной посадят более 220 деревьев и 5,5 тысяч декоративных кустарников

В этом году на набережной Камы будет высажено более 220 деревьев и 5,5 тысяч декоративных кустарников. Часть кустарников, расположенная на откосах, уже высажена. Остальные планируется высадить до середины октября.

Как пояснили в управлении внешнего благоустройства администрации Перми, растения подобраны с учетом местного климата, породы, предназначенные для высадки, более морозостойкие, имеют сильную корневую систему для закрепления откосов, быстрорастущие, неприхотливы в обслуживании и будут создавать декоративный эффект круглый год, даже зимой.

В настоящий момент на набережной уже высажены такие породы деревьев, как ива Шверина улучшенная, осина колоновидная, разные виды яблонь, ясень обыкновенный. Также там появились различные виды кустарников – массивы из дерна белого, кизильник блестящий, лапчатка кустарниковая, пузыреплодник калинолистный, спиреи серая и японская, рябинник рябинолистный, сирень венгерская. Кроме того, уже сейчас зону с детской площадкой украшают представители многолетних цветковых культур: хосты Зибольда, щучка дернистая, дербенник иволистный, вероникаструм виргинский, лиатрис колосковый и другие.

На этом посадка растений не окончится, в этом году она будет продолжаться до середины октября, так как представители многих видов требуют посадки именно осенью. Совсем скоро на пермской набережной появятся ивы извилистые и ломкие, шаровидной формы, орех манчжурский, ель обыкновенная, микробиота перекрестнопарная, можжевельник казацкий, сосона горная, чубушники венечные, сорта сирени обыкновенной, розы парковые, гортензии метельчатые и древовидные.

Кроме того, уже высаженные виды будут повторяться на других участках набережной. Всего планируется высадить 18 видов многолетних растений, 11 видов деревьев и 15 видов и сортов кустарников. Стоит отметить, что масштабные рассадки ведутся не только на территории набережной, но и на таких крупных объектах, как эспланада и Комсомольский проспект.

В целом, в этом году в Перми планируется высадить в парках, скверах и вдоль дорог более 2 тысяч молодых деревьев и более 12,5 тысяч кустарников. На набережной планируется высадить более 220 деревьев и 5,5 тысяч декоративных кустарников.