• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Происшествия

«Хромая лошадь»: 10 лет спустя

Пермь вспоминает трагедию «Хромой лошади». 5 декабря 2009 года в клубе "Хромая лошадь" погибли 156 человек, пострадало больше 400.

10 лет назад отмечали день рождения клуба "Хромая лошадь". Искра от фейерверка попала в потолок. Пластик, пыль и декорации - прутья ивы вспыхнули. Начались паника и давка. Окна были заложены кирпичом, выход заужен, аварийный выход захламлен. В клубе была масса нарушений, связанных с пожарной безопасностью - от отсутствия огнетушителей до незаконной перепланировки помещения. У тех, кому удалось выбраться, сильнейшие ожоги и отравление угарным газом.

По итогам судебных разбирательств главный фигурант дела Анатолий Зак получил 9 лет и 10 месяцев тюрьмы, Ефремова – 4 года, ее коллега Олег Феткулов – 6 лет, а экс-инспекторы Госпожнадзора Росляков и Прокопьева – 5 и 4 года колонии поселения соответственно. Пиротехники сын и отец Дербеневы - 4 года и 4 месяца и 5 лет, Константин Мрыхин осужден на 6,5 лет.

Бывшему главе Госпожнадзора Пермского края Владимиру Мухутдинову повезло: из одного из главных обвиняемых он стал одним из бывших фигурантов, избежал не только уголовного преследования, но и штрафа в 70 тысяч рублей. Апелляционная коллегия постановила, что он не должен выплачивать этот штраф по истечении срока давности.

Но для людей, навсегда потерявших своих родных, такого срока давности нет - память жива, а время не лечит.

Основные траурные мероприятия по традиции проходят в сквере Уральских добровольцев у памятного знака погибшим.