• Пермский край
  • Обновлено в 11:53
news-details
Образование

В России стартует основной этап ЕГЭ

В школах Прикамья завершилась подготовка к проведению Единых государственных экзаменов. Сегодня выпускники сдают первый ЕГЭ на выбор: литературу, географию и химию. Всего через испытание ЕГЭ нынче пройдет больше 12 тысяч учеников. Следить за процессом станут 2 246 камер.

У выпускников 5-й гимназии последний «рывок» перед чередой госэкзаменов - консультация по физике. Пора ответственная, готовиться необходимо ежедневно.

Чтобы подготовить ребят морально и избежать недоразумений до сдачи, в каждом учебном заведении прошли специальные уроки и тренировки.

Елена Лузина, заместитель директора МАОУ Гимназия № 5: "В течение учебного года были тренировочные экзамены, прошли классные часы, где более подробно еще раз объяснили правила поведения на экзамене, что необходимо с собой брать".

На данный момент полностью готово и техническое оснащение. Следить за ходом экзамена будут 282 новых IP-камеры. По две в каждом кабинете. У них широкий угол обзора, высокое качество разрешения, есть возможность передачи звука и записи видео. При этом они сохраняют конфиденциальность персональных данных.

С камер картинка будет транслироваться и на портал «Смотри ЕГЭ» для онлайн наблюдателей. Следить за тем, чтобы все исправно работало, и защищать систему от кибератак будут специалисты техподдержки.

Игорь Шернин, специалист службы технической поддержки Пермского филиала ПАО «Ростелеком»: "Существуют определенные аварийные бригады, которые готовы по звонку выехать на объект и устранить неисправность в самые кратчайшие сроки".

Следить за прозрачностью экзамена традиционно будут и общественные наблюдатели, за безопасностью - Росгвардия и охранные предприятия. В этом году сдавать ЕГЭ будут более 12 тысяч выпускников Пермского края.

Наталья Зверева, заместитель министра образования и науки Пермского края: "Мы подготовили, полностью оснастили современным оборудованием, подготовили педагогов и организаторов, 71 пункт на территории Пермского края готов к проведению ЕГЭ, обеспечена полностью безопасность".

Все условия созданы, теперь дело за выпускниками.

Основной этап ЕГЭ стартует 26 мая. Выпускникам предстоит сдать географию, литературу и химию.

Первым основным предметом станет русский язык, его сдадут 30 мая, далее математика, история и физика, обществознание, иностранные языки и информатика. Времени все меньше, но усердная подготовка должна дать свои плоды.