• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Экономика

Правительство выделит почти 45 миллиардов рублей на производство авиадвигателя ПД-35

Правительство России выделит дополнительные 44,6 миллиарда рублей на производство и разработку авиадвигателя большой тяги ПД-35. Об этом сегодня заявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании по авиационному двигателестроению в Перми. Глава правительства посетил ОАО "Объединенная двигателестроительная корпорация", в которую входят "ОДК Пермские моторы" и "ОДК Авиадвигатель".

"Правительство выделит в текущем году дополнительные 44,6 миллиарда рублей на производство и разработку уникального двигателя ПД-35. Двигателя большой тяги, который так нам необходим и о котором мы сейчас очень подробно говорили в цеху завода", - цитирует РИА Новости премьер-министра РФ.

Напомним, "ОДК Авиадвигатель" с 2016 года разрабатываетПД-35 (Перспективный Двигатель тягой 35 тонн). Это проект российского перспективного двухконтурного турбовентиляторного двигателя сверхбольшой тяги (с тягой на взлёте от 33 до 40 тонн). Предполагается для установки на перспективные широкофюзеляжные самолёты. Предполагается создание демонстратора в 2023, окончание разработки в 2025, наладка серийного производства к 2028 году.