• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

В лесах Прикамья поспела целебная и вкусная черника

В лесах Пермского края поспела целебная черника. Говорят, в этом году ее очень много на севере региона - собирают ведрами. По словам врачей, черника благоприятно воздействует на зрение из-за большого количества витамина А,, витамин С укрепляет иммунитет.

Зашел в лес - ступить некуда. Ягоды на каждом шагу. В этом году природа на чернику не поскупилась. Людмила Пономарева давно не помнит такого количества. За вкусными, спелыми, а главное полезными плодами, выходят всем селом.

Людмила Пономарева: "Очень полезная ягода - много витаминов".

По словам врачей, черника благоприятно действует на глаза из-за большого количества витамина А. При постоянном употреблении улучшает зрение. Кроме того, витамин С укрепляет иммунитет.

По словам местных жителей, огромное количество ягод в этом году уродилось из-за теплой весны и теплого лета. Как говорят, собирать можно будет даже до конца августа, и возможно, до первых заморозков.

В сырых болотистых местах нужно искать ягоду. Лучше собирать ранним утром, пока не сошла росла. Разумеется, нужно позаботиться об одежде – сапоги, куртка и повязка на голову. Насекомых много.

После сбора свежую ягоду подают на стол, делают даже сладкие пироги. Кто-то начинает заготовку на зиму, в первую очередь варят варенье.

Любовь Юркина: "Чтобы ягоды не пригорели, на дно немножко кладем холодную воду, насыпаем чернику, которую перебрали".

После начинают варить, непрерывно помешивая, пока масса не станет однородной. После добавляют сахар и варят до готовности, раскладывают по банкам, дают настояться, и варенье готово. Другой способ заготовки – заморозить ягоду свежей в холодильнике. В таком случае, считают хозяйки, она сохраняет все свои полезные свойства.

Любовь Юркина: "Ягоду чистят, перемешивают немного с сахаром, в контейнер и в морозильник".

В Кочевском округе чернику можно купить у хозяек от 100 до 120 рублей за литр. Но уже в Кудымкаре стоимость возрастает практически в два раза. Продавцы объясняют это тем, что ягоды только появились. Со временем, возможно, будут дешевле.

Виктория Серегина: "200 рублей за литр. Ягода хорошая по сравнению с прошлым годом, вкуснее. Позже рублей до 150 может снизиться цена".

По словам Людмилы Пономаревой, собрать чернику на всю зиму нынче проблемы не будет. Также делает прогнозы на осеннее лакомство – бруснику и клюкву. Считает, что и этих ягод будет в избытке.