• Пермский край
  • Обновлено в 07:33
news-details
Общество

Источник: архив

Посмотреть Парад Победы в Перми можно будет онлайн

9 мая в Перми состоится торжественное прохождение войск Пермского гарнизона. В этом году мероприятие состоится на территории бывшего военного авиационного училища на Бахаревке. Смена места проведения обусловлена эпидемиологической обстановкой и ремонтными работами на центральных улицах города к 300-летию Перми. Мероприятие пройдёт без широкого круга зрителей на территории закрытого режимного объекта. Посмотреть на торжественное прохождение войск приглашены ветераны и почётные жители города.

Для горожан трансляция парада будет организована на сайте администрации Перми, сайте ГТРК "Пермь" и в группе телеканала в социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/vestipermtv). Начало в 10:00. Телеверсию парада покажет телеканал «Россия 1» вечером 9 мая в 21:30.

.

В торжественном прохождении войск примут участие кадеты Пермского кадетского корпуса им. Героя России Фёдора Кузьмина и Пермской кадетской школы №1 им. генералиссимуса Александра Суворова, военнослужащие Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации, войсковой части №88503, курсанты Института ФСИН России, сотрудники Главного управления ФСИН России по Пермскому краю и Главного управления МЧС России по Пермскому краю, сотрудники Специального управления федеральной противопожарной службы №34 МЧС России, представители Юнармии, знаменные и линейные группы. Также торжественно пронесут штандарты фронтов Великой Отечественной войны. После пеших колонн по плацу пройдёт военная техника.

​Помимо этого, 9 мая запланированы торжественное открытие бюста Героя Советского Союза, генерал-полковника Василия Кузнецова и церемония возложения венков и цветов к «Вечному огню» у памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу, после чего для несения Вахты Памяти к мемориалу заступят юнармейцы Поста №1.

​В этот же день в торжественной обстановке состоится церемония установки камня на месте, где будет расположена стела «Пермь ‒ город трудовой доблести». Мероприятие пройдет на площади Карла Маркса.

​По традиции праздничный день завершится 15-минутным фейерверком. Его запуск будет произведен с базы «Летающий лыжник» в микрорайоне Городские горки. Это место выбрано, чтобы избежать массового скопления людей, фейерверк будет виден практически в любой точке города.