• Пермский край
  • Обновлено в 12:30
news-details
Экономика

В Прикамье определили приоритетные направления развития лесопромышленной отрасли в 2021 году

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин провел совещание с представителями лесопромышленной отрасли. На встрече, стороны подвели итоги работы в текущем году и обсудили планы на следующий.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Лесной комплекс для нас – один из важнейших секторов экономики, в нем трудятся более 30 тыс. человек. Сегодня в крае реализуется 3 инвестиционных проекта в области освоения лесов. Ожидаем, что 2 из них завершатся уже в следующем году. Большое внимание уделяем восстановлению лесов. В рамках национального проекта «Экология» у нас поставлена цель к 2024 году достичь 100% совпадения площади вырубки с площадью восстановления".

В числе приоритетов на 2021 отмечены лесовосстановление, повышение уровня обеспеченности техникой и цифровизацию отрасли.

В ближайшие три года в краевом бюджете предусмотрено ежегодно по 2,4 млн рублей на закупку для лесных питомников машин и оборудования. Обновление устаревшей технически и оборудования позволит сократить затраты для ухода за посевами, снизить себестоимость и обеспечить стабильное качество посадочного материала.

На базе тепличного комплекса «Пермский» в г. Чусовой планируется открыть дополнительное направление выращиванию сеянцев хвойных пород с закрытой корневой системой.

В 2021 году запланировано приобрести 26 единиц лесопожарной техники и 29 единиц оборудования. Это увеличит оснащенность лесопожарных станций и авиаотделений до 87% (сегодня она составляет 60,4%).

Кроме того, в плановом режиме ведется работа по расширению системы видеонаблюдения «Лесохранитель» в 2021 году планируется установить дополнительно 15 камер, тем самым довести их общее количество до 40 единиц и обеспечить охват территории на площади 3,08 млн га.

Дмитрий Махонин также отметил, что на встрече с министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым представил планы по развитию отрасли в регионе. Среди них мероприятия по дноуглублению рек для развития судоходства, что позволит транспортировать древесину водным транспортом. Глава федерального ведомства поддержал инициативы Прикамья. Проект планируется реализовать в рамках государственно-частного партнерства.