• Пермский край
  • Обновлено в 11:53
news-details
Политика

В 2022 год в Пермском крае зарегистрировано 1,3 млн случаев инфекционных заболеваний

На пленарном заседании Законодательного собрания ежегодным отчетом о работе своего ведомства выступил руководитель регионального Роспотребнадзора Виталий Костарев. Так, в прошлом году в Прикамье было зарегистрировано 1 млн 300 тысяч случаев инфекционных заболеваний. Для снижения этого показателя в регионе реализуется 13 комплексных программ по профилактике. И на будущее, по словам депутатов, нужно будет использовать весь их потенциал.

Александр Буторин, депутат Законодательного собрания Пермского края: "У нас сейчас год 300-летия Перми. В наш город приедет много туристов, будет много участников мероприятий. Думаю, для Роспотребнадзора этот год будет не такой простой. Надеюсь, что как сказал главный государственный санитарный врач, его ведомство должно справиться с этими проблемами".

Каждый третий работающий житель Прикамья трудится в сфере малого и среднего бизнеса. И показатель этот постоянно растет. Об этом на заседании парламента заявила руководитель Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Анна Быкова. За последние три года субсидии от государства получили 149 предпринимателей. Таким образом, было создано более 1100 новых рабочих мест. Молодые бизнесмены в возрасте до 25 лет могут получить грант до полумиллиона рублей. По словам спикера Законодательного собрания Валерия Сухих, у наших предпринимателей огромный потенциал. Сегодня важно заниматься его реализацией.

Александр Козюков, депутат Законодательного собрания Пермского края: "У нас беспрецедентные меры, налоговые льготы, которых нет в других субъектах. Думаю, все в совокупности меры поддержки помогли достичь таких хороших показателей. Считаю, что работа выстроена верно, стратегия выбрана верно. Двигаемся вперед".