• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Образование

В пермских вузах стартовала приемная кампания

В вузах Пермского края стартовала приемная кампания.

Чтобы подать документы для поступления в Пермский государственный аграрно-технологический университет им. академика Д. Н. Прянишникова, абитуриентам из Перми и других территорий ехать не придется. Заявку на поступление здесь принимают онлайн.

Роман Шайдулин, начальник отдела качества и информатизации Пермского государственного аграрно-технологического университета им. Академика Д. Н. Прянишникова: "Мы разработали информационную систему, которая позволяет в онлайн режиме отправить нам заявление — для этого абитуриенту нужно будет зайти в эту систему, зарегистрироваться в ней и начать работу с заявлением. Абитуриент может в процесс заполнения обратиться за помощью, есть окно техподдержки".

Все это можно сделать не покидая сайт сельхозакадемии. IT-специалисты вуза гарантируют безопасность всех персональных данных будущих студентов. Доступ к документам имеют лишь секретари приемной комиссии.

Людмила Красильникова, проректор по учебной работе Пермского государственного аграрно-технологического университета им. Академика Д. Н. Прянишникова: "Поступление онлайн в ВУЗ уже началось. Конечно, свою основную фазу более активно и полноценно начнет работу в июне месяце. Сегодня абитуриенты уже могут на сайте создавать свои личные кабинеты, поскольку прием документов начался еще 1 февраля — это на заочную форму обучения".

Специальности - от ветеринара и растениевода до бухгалтера и IT-менеджера.

В этом году аграрно-технологический университет отмечает 90-летний юбилей. В связи с этим количество бюджетных мест для абитуриентов увеличивается — теперь их почти 1000, и впервые за долгие годы бесплатно можно выучиться по специальностям экономика и информатика.

Классический университет продолжает работать на дистанционке. 31 мая вуз устраивает «День открытых дверей» онлайн, абитуриенты получат всю интересующую информацию во время трансляции.

В Политехе выпускников ждут после оглашения результатов ЕГЭ — документы будут принимать в электронном виде.

Руслан Гарифзянов, ответственный секретарь приемной комиссии ПНИПУ: "В 2020 году приемная кампания в Политехе начинается с 20 июня. В связи с эпидемиологической обстановкой прием документов будет осуществляться дистанционно".

Посредством всемирной паутины можно поступить и в Пермский институт железнодорожного транспорта. Об условиях приема по видеосвязи рассказал директор вуза Евгений Гомола.

Евгений Гомола, директор Пермского Института Железнодорожного Транспорта УрГУПС: "Формат получения в электронном виде документов и только в электронном. В нашем видении это будет гораздо комфортнее и удобнее для абитуриентов, уже с 15 числа начали поступать документы на заочное обучение высшего образования мы уже принимаем документы".

Основной этап приемной кампании для выпускников этого года начнется не позднее 20 июня, когда будут известны все результаты ЕГЭ. Все дополнительные вступительные испытания и тесты, если таковые предусмотрены, вузы так же переведут в режим онлайн.