• Пермский край
  • Обновлено в 15:52
news-details
Происшествия

Источник: пресс-служба ГУ МВД РФ по Пермскому краю

В Прикамье судят рэкетиров из Октябрьского

В Прикамье начался судебный процесс по обвинению троих жителей поселка Октябрьский в совершении вымогательств, грабежа, причинения тяжкого вреда здоровью, хищения оружия и мошенничества. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Пермскому краю, граждан задержали в октябре минувшего года сотрудники отдела по противодействию организованной преступности регионального МВД в ходе проведения оперативных мероприятий в поселке Октябрьском. Установлено, что противоправная деятельность осуществлялась фигурантами в разном составе в период с 2014 по 2018 гг.

По версии следствия, в январе 2014 года трое мужчин в возрасте 33, 34, 35 лет в автосервисе по соседству с домом потерпевшего требовали передачи им денежных средств в сумме 60 тыс. рублей и права передачи в собственность автомобиля «Митсубиши» стоимостью 400 тыс. рублей. При этом обвиняемые нанесли жертве множество ударов кулаками и обрезком металлической трубы, причинив вред здоровью. Опасаясь за свою жизнь, гражданин написал расписку о возврате несуществующего долга, а также подписал договор купли-продажи транспортного средства, согласно которому передал злоумышленникам в собственность свой автомобиль и якобы получил за него денежные средства. Также 34-летний обвиняемый тайно похитил, взяв из салона иномарки, принадлежащее потерпевшему охотничье одноствольное гладкоствольное ружье ИЖ.

В марте 2014 года трое фигурантов угрожая предметом, похожим на биту напали на потерпевшего, когда тот находился в машине, применяя насилие, пересадили на заднее сиденье и завладели его автомобилем ВАЗ-21074, стоимостью 40 тыс. рублей. Угрожая распространением сведений, порочащих репутацию, требовали у жертвы передачи в их пользу денежных средств и права собственности на автомобиль ВАЗ-21074. Однако довести до конца задуманное соучастники не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Еще одно противоправное деяние имело место в первых числах сентября 2017 года. Двое обвиняемых, 33 и 34 лет, совершили очередное вымогательство. Их жертвой стала владелица кафе, расположенного на окраине поселка. Злоумышленники потребовали ежемесячной передачи им денежных средств в сумме 3 тыс. рублей, продуктов питания, табачных изделий и алкогольных напитков под предлогом «крышевания». При этом предупредили, что в случае отказа сломают имущество заведения и сожгут кафе. Потерпевшая подчинилась. За повторной платой они вернулись в конце месяца, предупредили, что в случае отказа применят оружие. Потерпевшей удалось уговорить фигурантов на рассрочку платежа.

Также, согласно материалам дела, один из обвиняемых 1983 года рождения беспричинно, из хулиганских побуждений умышленно нанес удар гражданину в 2018 году. В результате потерпевший упал навзничь и ударился затылком. Ему был причинен тяжкий вред здоровью.

После задержания мужчин поместили под стражу. Следствием установлены факты давления обвиняемых на потерпевших и свидетелей в целях прекращения уголовного преследования. Именно по этой причине было принято решение о рассмотрении дела в судебной инстанции соседнего Чернушинского района. Ни один из подсудимых свои вину в вымогательствах не признал.