• Пермский край
  • Обновлено в 14:09
news-details
Здоровье

Пермские эпидемиологи намерены ускорить темпы проведения прививочной кампании

Пермские центры вакцинации от COVID-19 получили новую партию препарата «Спутник V» и начали приглашать к себе пациентов, обращавшихся ранее, но вынужденных ждать. Регион получил 20 160 доз, которые были распределены по 47 центрам вакцинации. В Перми это четыре поликлиники со своими филиалами и больница имени Гринберга. Сюда препарат прибыл быстрее лишь по причине удобства доставки. Вакцину привозят самолетом, затем она попадает в центральный распределительный центр и оттуда развозится по медучреждениям. Радуясь столь большой поставке, пермские эпидемиологи намерены ускорить темпы проведения прививочной кампании, желающих становится все больше.

Анна Кердемелиди, врач-эпидемиолог ГКП №4: "Разгружаем часть очереди, кого-то мы записываем, уже из очереди обзваниваем - приглашаем на вакцинацию, кто-то записывается самостоятельно. Стараемся, чтобы на сайте Госуслуг тоже были свободные бирки, чтобы люди могли там записаться".

Привиться может любой житель региона в возрасте старше 18 лет, не болевший COVID-19 в течение последних шести месяцев и не имеющий противопоказаний. Для этого нужно заблаговременно записаться через регистратуру поликлиники или на сайте «К врачу» или Госуслуги. В течение этой недели Минздрав Пермского края ждет еще одну большую поставку вакцины.