• Пермский край
  • Обновлено в 17:02
news-details
Происшествия

2 случая нападения собак на детей. В Пермском округе требует решения проблема бездомных животных

Сразу два случая нападения бездомных собак на детей произошло в Пермском округе за последнюю неделю. К счастью, серьезно никто не пострадал. Но Следственный комитет все равно проводит проверку. Пока доследственную. В чем причина обострения проблемы?

На видео регистратора самый центр поселка Ферма, 7-летняя девочка идет на тренировку. Если бы не реакция мужчины, неизвестно, чем бы закончилась история. Мария Жикина была свидетелем этой картины. Говорит, площадь собаки облюбовали давно.

Марина Жикина: "Они все время вот тут на площади лежат. Но не кидались никогда. Вот это буквально недавно, видимо, загуляли".

От большого рыжего кобеля в этом месте пострадал внук Анны Овчинниковой. Также спасло то, что рядом были взрослые.

Анна Овчинникова: "Она на него бросилась, а они были с мамой, не один он был, первоклассник. Ну мать собаку пнула. Какая-то была новая собака".

Еще одно видео из соседнего Лобаново. И вновь школьник и свора собак, от которой удается отбиться только с помощью лопаты. Активность животных очевидцы в первую очередь связывают с приближением весны.

Большинство из 400 собак приюта «Доброе сердце» попали сюда, что называется, от хозяина. Есть и с признаками породы.

Специалисты из приюта уверены, что в нападениях животных чаще всего виноват человек. Причем не тот, на кого напали, а тот, кто однажды оставил питомца на улице. Вот и в истории из поселка Ферма фигурирует новый большой рыжий кобель.

Лариса Лосева, волонтер приюта «Доброе сердце»: "Нападают на людей как раз собаки, которые были домашними, которые человека не боятся, которые привыкли караулить свою территорию, которые считают ее своей".
Наталья Тетенова, начальник Управления благоустройством Пермского муниципального округа: "Я надеюсь, мы уже в марте выйдем на заключение контракта и с апреля попробуем начать работать. Единственное, что здесь есть сложности по выбору подрядной организации".

Информация о «передвижениях» стаи пока будет только собираться, потом будет передана подрядчику. До середины весны собаки на улицах остаются хозяевами положения.