• Пермский край
  • Обновлено в 15:29
news-details
Политика

Документы на регистрацию сдали пять кандидатов в губернаторы Прикамья

В Пермском крае прошел последний день подачи документов на регистрацию кандидатов в губернаторы региона. Листы с подписями избирателей и муниципальных депутатов, а также финансовые отчёты в избирком передал врио главы Прикамья Дмитрий Махонин. По закону, кандидат-самовыдвиженец обязан заручиться поддержкой не менее 1% жителей. В данном случае собрано более 20 тысяч подписей. При приёме этих документов была проведена жеребьёвка через государственную автоматизированную систему «Выборы», где случайным образом выбирается 20% подписей избирателей для проведения проверки в дальнейшем — действительно ли эти люди проживают на территории края, соответствуют ли их данные реальным.

Также документы накануне подал и Евгений Козлов. Его выдвинуло региональное отделение партии «Патриоты России», в связи с чем потребовалось пройти только «муниципальный фильтр», то есть собрать подписи местных депутатов — поддержка избирателей в таком случае не требуется.

По итогам целого дня работы краевой избирательной комиссии о своём желании зарегистрироваться в качестве кандидата на должность губернатора заявили 5 человек: помимо ранее названных Дмитрия Махонина и Евгения Козлова, это Олег Постников от "ЛДПР", Александр Репин от "Справедливой России" и представитель КПРФ Ксения Айтакова.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Наша ключевая задача — заслужить доверие избирателей. Надеюсь, что выборы пройдут в честной бескомпромиссной борьбе. Я считаю, что действительно конкуренция, в том числе в политике - это правильно. И самое главное, чтобы избиратели могли иметь право выбора".
Евгений Козлов: "Предстоит борьба, обязательно будем соперничать. Готовим программу. Нашу программу вы увидите в СМИ, а там посмотрим".

Пермский край стал одним из трёх пилотных регионов, где впервые апробировали систему сбора подписей через сайт «Госуслуги». Их количество может составить не более 25% от общего числа собранных в поддержку кандидата.

Все документы, в том числе и подписные листы, в присутствии представителей СМИ помещают в сейф, который затем опечатывают.

Выборы губернатора Пермского края впервые в истории пройдут в течение трех дней — 11, 12 и 13 сентября. Участки для голосования будут работать с 8.00 до 20.00 часов. Окончательный список зарегистрированных кандидатов опубликуют до 7 августа.

Сергей Пономарёв, заместитель председателя Избирательной комиссии Пермского края: "Избирательная комиссия Пермского края в установленные законом сроки назначит заседание рабочей группы, куда мы пригласим кандидатов. И на этих заседаниях рабочих групп будут рассматриваться представленные документы, подписи. И после рабочих групп мы также официально уведомим кандидатов о заседании избирательной комиссии Пермского края, на котором будут соответствующие приняты решения о регистрации кандидатов".