• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Во всём виновата глина... В суде рассматривают скандальное дело о возведении пермского зоопарка

Арбитражный суд продолжил рассматривать скандальное дело о возведении нового зоопарка в Перми. С подрядчика требуют один миллиард рублей за срыв сроков строительства и еще почти 600 миллионов в качестве убытков. Параллельно расследуется уголовное дело, двое человек под арестом. А сам объект так до сих пор и не сдан. Всю вину хотят списать на ... глину.

Охранник не сразу пускает на строительную площадку нового Пермского зоопарка. Затем вдруг открывает железный засов. Но вскоре вышедший навстречу мужчина в красной спецовке указывает на выход.

Последующая экскурсия по недостроенным вольерам проходит за пределами зверинца, уже со стороны автомобильного рынка. На паспорте объекта заказчик, разработчик ген- и субподрядчики: почти все сейчас участники погрязли в судебных процессах.

Один из них прошёл в краевом арбитражном суде. В зале представители регионального управления капитального строительства и «РЖДстрой». У первых ко вторым заявлено два основания для взыскания денег – неустойка из-за срыва срока в размере 1 млрд рублей и убытки в 587 млн рублей. Но у дочки "Российских железных дорог" на эту претензию был ответ: виной всему постоянные изменения в строительных документациях и глина.

"Причина разрушения несущих и самонесущих стен явилось наличие сильно сжимаемых глиняных грунтов".

Строительство в микрорайоне Нагорный началось еще в 2017 году. Первую очередь собирались сдать весной 2018-го, но сроки сдвинулись с начала на 2020-й, затем — 2022-й.

Новый зоопарк в Перми не могут осилить еще с советских времен. Первый проект строительства появился еще в 1931 году, зоосад планировали возвести на месте военного кладбища на реке Егошихе. Через полвека была ещё одна попытка и снова неудача.

Это строение из кирпича и бетона - несостоявшийся зоопарк в Черняевском лесу. В 1975 году между улиц Одоевского и Братьяев Игнатовых по шоссе Космонавтов началось строительство зверинца, но не сложилось, кончились деньги. Сейчас это ворота в никуда.

Затем зоотема стала подниматься намного чаще - в 2002, 2008, 2015 и 2016 годах. В 2017-м, наконец, деньги нашлись.

Помимо разбирательств в арбитраже, эти деньги стали причиной уголовного дела о хищении, в рамках которого задержаны бывший руководитель проекта со стороны «РЖД-строй» Илья Козырев, а также экс-начальник УКСа Дмитрий Левинский.

Новый пермский зоопарк: африканская саванна, полярный мир, страна обезьян и тропический рай. 25 гектаров пространства и полмиллиона посетителей в год.

Но у слова «зоопарк», если прибавить местоимение какой-то, появляется негативный окрас. Сегодня всё выглядит именно так.

Антон Нагибин