• Пермский край
  • Обновлено в 10:03
news-details
Происшествия

Кудымкар "воюет" с большой водой

Большая вода пришла в окружной центр в пятницу утром, вслед за Сейвой, Юрлой и Пешнигортом.

В деревне Заречный Пешнигорт подтоплено 14 домовладений. В Кудымкаре уровень воды 532 сантиметра. Подтоплены два микрорайона – Нахаловка и Заболотное. Всего в воде 61 придомовая территория и один дом. От стихии не спасло даже недавно спрямленное русло реки Иньва.

Огороды в воде, страдают посадки – картошка, лук, помидоры, огурцы.

У людей пострадали посадки, огороды затоплены, дачные участки – их количество на данный момент еще уточняется.

На заседании КЧС решено, что режим чрезвычайной ситуации будет введен только при отметке в 540 сантиметров.

Вячеслав Киселев, заместитель главы администрации г. Кудымкар: "Выходят две группы, для того чтобы разговаривать с жителями, убеждать их, что необходимо приготовиться к худшему".

Со вторника в Пермском крае вода затопила в поселке Зюкайка несколько десятков огородов. В числе пострадавших – Бардымский, Сивинский, Чусовской районы. К пятнице затопленным остается Коми-Пермяцкий округ. По-прежнему в Гайнском районе действует режим чрезвычайной ситуации, затоплены придомовые территории в поселках Сергеевский и Сейва. До поселка Сейва сейчас не добраться. Здесь стихией полностью разрушены мосты. Также дороги размыты в Кочевском, Кудымкарскому, Юрлинском районах.

Антон Федосеев, начальник 14 отряда ФПС по Пермскому краю: "Пока критических моментов нет. Ситуация находится под контролем. Силы МЧС работают в повышенной готовности".

Сейчас местные жители боятся только одного, что могут пойти дожди и ухудшить ситуацию.