• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
ЖКХ

Предпраздничное предупреждение: в Перми орудуют мошенники

Мошенники представляются сотрудниками Водоканала и компании «Новогор-Прикамье». Сначала они предлагают провести поверку счётчиков воды, угрожая повышенными платежами за водоснабжение и отключением. Затем говорят, что у оборудования в квартирах закончился срок действия, предлагают его заменить по завышенной цене. Иногда сумма достигает 12 тысяч рублей.

Ирина Поддубецкая, начальник управления оптимизации потери энергоресурсов «Новогор-Прикамье»: "Данные люди пользуются тем, что наши граждане не в совершенстве знают российское законодательство и не всегда заглядывают в паспорта своих приборов учёта, в которых указан межповерочный интервал вашего прибора учёта и дата, от которой этот интервал отсчитывается".

В компании «Новогор-Прикамье» напоминают: прежде чем пускать специалиста в дом, первое - проверьте паспорт на счётчики. В них указан срок межповерочного интервала и дата последней поверки, далее к этой дате необходимо прибавить срок межповерочного интервала от 4 до 6 лет. Также эта информация может содержаться в актах на приборы учёта и в квитанциях от «Новогор-Прикамья». Обычно средняя цена на поверку приборов учёта составляет 450 рублей, а на замену счетчиков - около 1600 рублей.