• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Общество

Православные отмечают день поминовения усопших - Радоницу

Православный мир отмечает Радоницу. В этот день принято ходить на кладбище, однако в период всеобщей самоизоляции официально кладбища в Прикамье закрыты на карантин.

Из-за пандемии короновируса вторую неделю все кладбища города закрыты для посещения, но местные жители скандалов не устраивают - просто проникают туда с другого входа.

Ежегодно на Радоницу православные идут на могилы своих близких. В этом году, например, на Южное кладбище можно проникнуть только через заброшенные ворота.

Ирина Астафьева и Нина Якова: "Это святое, память наша. Мы идем к своим детям, я иду к своему ребенку, родителям, брату. Конечно, это запрещено, но времени нет, летом я уеду на дачу и не успею".

Людей, занятых уборкой могил, немного. За утро человек 20, говорят смотрители.

Несмотря на то, что вход на Егошихинское кладбище свободный, людей здесь практически нет. Но всё же посетители иногда попадаются. Некоторые приходят сюда просто на прогулку, ссылаясь на то, что парки закрыты, а свежим воздухом подышать все-таки нужно.

Пост ДПС, который стоял возле кладбища, уехал. Кто теперь будет следить за тем, чтобы люди на кладбище не собирались, пока непонятно.