• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Спорт

Источник: архив

Пермский международный марафон: как это было

На старт Пермского международного марафона вышли 9 219 человек. Участников забега город встретил тёплой погодой и радушием. Решать бытовые и технические вопросы помогали волонтёры. На всей дистанции мотивировали и задавали темп болельщики. Средний возраст участников в этом году составил 27 лет, самому старшему атлету - 88 лет, младшему – меньше года.

Финишировали даже колесом. Потому что погода и настроение отличные, а сил осталось, хоть горы сворачивай. Это после дистанции на 21 км.

Преодоление полу- и марафонских дистанций требует знаний и подготовки. В течение полугода пермякам предлагали посещать такие занятия бесплатно. Объясняли нюансы подбора одежды, разминки и заминки. Результат: на старт 3-го международного вышли 9 219 человек.

Загодя готовили не только атлетов, но и болельщиков. Оказывается, в том, как правильно мотивировать тоже есть свои премудрости.

Окружить радушием и поддержкой участников - в этом году была вообще задача номер 1. Безопасность в периметре и за ним обеспечивали курсанты училищ, бытовые и технические вопросы помогала решать рота волонтёров. Развлекали и подбадривали гостей медийные лица: технический делегат Всероссийской федерации лёгкой атлетики Вадим Злобин и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

Дмитрий Губерниев, ведущий марафона, спортивный комментатор: "Сегодня сама природа за марафон и за ЗОЖ. Потому что, я знаю, что лето в Перми было мягко говоря зимнее. И после всех этих холодов - натерпелись мы - приобретаем по -настоящему такой невероятный уикенд".

Самому старшему финишёру в этот раз было 88 лет, младшему – меньше года. Зрелищным получился забег паралимпийцев на 200 метров. Атлеты заражали азартом, скоростью и оптимизмом.

В главном событии марафона- дистанции на 42 км, 195 метров, по другому её ещё называют- абсолютной- лучшими стали чебоксарцы. Александр Новиков справился за 2 часа 20 с небольшим минут, Татьяна Архипова за 2 часа 30 минут. Победители получили сертификаты на 500 тыс. рублей. Хорошо проявили себя и пермяки- в «тройке» сильнейших оказались Мария Осокина и Андрей Смирнов.

Все без исключения стартёры получили памятные фирменные медали марафона и незабываемые впечатления.