• Пермский край
  • Обновлено в 06:38
news-details
Политика

В Пермском крае подвели итоги голосования по поправкам в Конституцию России

В избирательной комиссии Пермского края озвучили окончательные итоги голосования по поправкам в Конституцию. В Пермском крае явка за семь дней проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ составила 52,49%. За изменения в Конституцию проголосовало 70,75% избирателей (734 802 человека), против - 28,27% (293 643 человека).

Механизмом "Мобильный избиратель" воспользовались около 80 тысяч человек. По факту проголосовали 72 тысячи человек. Во дворах проголосовало максимальное число избирателей - 630 тысяч человек. На дому проголосовали 75 тысяч человек. В отдаленных населенных пунктах по поправкам в Конституцию проголосовали 60 тысяч человек.

По официальной информации, нарушений процедуры не зафиксировано. Несмотря на то что в Ситуационный центр поступило 470 звонков, и 56 из них касались потенциальных нарушений, ни один из звонков не подтвердился реальными фактами.

Игорь Вагин, председатель краевой избирательной комиссии Пермского края: "У нас была одна жалоба из Березников о том, что сотрудников бюджетных организаций приглашали прийти голосовать. Аналогичная жалоба была по городу Перми и три жалобы от работников двух предприятий, где сотрудников приглашали проголосовать. Все жалобы находятся в прокуратуре Пермского края, ожидаем результатов рассмотрения. Обязательно проинформируем СМИ".