• Пермский край
  • Обновлено в 09:00
news-details
ЖКХ

Пермяки будут платить за мусор по-новому

В начале февраля жителям Пермского края придут квитанции для оплаты услуги по вывозу твердых коммунальных отходов с уже новыми цифрами. Причем, как заявили в «Теплоэнерго», изменятся они у всех.

Отныне хозяева квартиры будут платить не за квадратный метр, а за каждого прописанного в ней человека - 72,86 руб. за одного проживающего. То же самое у жильцов частных домов, но если раньше для них существовал так называемый «потолок» до двух человек, то теперь платить придется за всех зарегистрированных - 65,80 руб. за одного проживающего.

В краевом Министерстве социального развития по-прежнему разрабатывают перечень категорий граждан, которые будут иметь льготы при оплате услуги по вывозу мусора. Но на данный момент бюджет поможет только многодетным семьям с низким доходом.

Алик Башаев, директор ПКГУП «Теплоэнерго»: "Льготы для многодетных, малоимущего населения, конечно же, будут по ставке ноль. Непосредственно льготу будем предоставлять условно через нас. Мы будем выставлять нулевые счета для этих людей".

Основная база данных регионального «мусорного» оператора все еще формируется, и в «Теплоэнерго» признаются, что в первое время возможны некоторые неточности в начислениях. Так что жителей просят обращать на это внимание самостоятельно и сообщать через офисы МФЦ или «КРЦ-Прикамье».