• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

РЕШЕНИЕ НЕДЕЛИ

Без парада. В Пермском крае нынче решили не проводить Парад Победы. По известным причинам большой праздник не состоялся 9 мая. «Запасным» месяцем чаще всего называли сентябрь. Но теперь официально объявлено, что шествия не будет совсем. Провести его не позволяет эпидобстановка. Тем не менее, до конца года расписаны и обязательно состоятся так называемые «безопасные» мероприятия в честь 75-й годовщины Победы. Стать зрителем или участником большинства из них можно не выходя из дома.

ЦИФРА НЕДЕЛИ

По парку за каждые 10 лет истории. К трехсотому пермскому дню рождения в городе отремонтируют и построят заново 30 парков и скверов - как в центре, так и в отдаленных районах. Среди них Голованово, 2-я Вышка, Кислотные Дачи. «Большие» объекты к празднику — Комсомольский проспект, бульвар имени Советской Армии, бульвар на улице Крупской. Также в обновленном виде день рождения встретит городская эспланада.

АКЦИЯ НЕДЕЛИ

ВНИМАНИЕ, ДЕТИ! 14 тысяч мальчишек и девчонок, которые нынче впервые сели за парты, получили специальные подарки от пермских нефтяников. Уже больше десяти лет они делают полезнейшее дело — помогают первоклассникам стать заметнее на дорогах. За это отвечают подарочные рюкзаки для сменной обуви. Они украшены светоотражающими элементами. Основы правил дорожного движения дети изучают по специальной "Дорожной азбуке". Это книжка — раскраска с простыми, но эффективными советами на тему: как правильно вести себя на дороге. Все для того, чтобы черно — белые учебные картинки превратить в цветные, прилагается. Акция затронула два десятка территорий края, в которых работает компания ЛУКОЙЛ.

ТЕХНОЛОГИЯ НЕДЕЛИ

Картонные зрители. Теперь такие будут присутствовать на спектаклях пермского театра "У Моста". В открывшиеся залы велено пускать только половину от возможного числа посетителей. Рассаживать пришедших предписано в шахматном порядке. В одном из лучших малых театров России, а именно так считают в FORBES, нашли интересный вариант заполнения зала. Пустые места заполнили картонными фигурами самих «умостовцев». И ощущение полного зала создали, и своеобразный уют. Да и с особой мистической атмосферой, которой всегда славился театр, теперь полный порядок.