• Пермский край
  • Обновлено в 14:08
news-details
Общество

Сентябрь в законе: нововведения в России

К 1 сентября должен завершиться перерасчет пенсий для неработающих сельских пенсионеров. Страховые пенсии в 2019 году проиндексировали на 7%, однако сельских пенсионеров ждет дополнительная прибавка, которая составляет 25%. Речь идет об увеличении пенсии примерно на 1300 рублей в месяц. Претендовать на нее могут жители сельской местности, которые имеют стаж работы в сельском хозяйстве.

С начала сентября владельцы небольших летательных аппаратов, в том числе игрушечных дронов, должны будут ставить их на официальный учет. В соответствии с постановлением правительства, которое было принято в начале лета, регистрировать необходимо устройства весом от 250 грамм до 30 килограмм в течение 10 дней с момента их покупки. Исключение будет сделано для устройств, принадлежащих иностранцам и временно ввезенных на территорию страны. После регистрации дроны будут внесены в специальную базу и в случае кражи или утери об этом так же надо будет сообщать. За нарушение правил пользования воздушного пространства может грозить штраф от 2 до 5 тысяч для физических лиц, от 25 до 30 тысяч - для должностных лиц, и от 250 до 300 тысяч - для юридических лиц. Кроме того, юридическим лицам может грозить приостановление деятельности компании на срок до 90 суток.

В начале осени вступают новые правила продажи билетов на концерты, на выставки и в театры. Закон, принятый в июле этого года, был принят для борьбы с перекупщиками. Среди требований: запрет на продажу билетов выше указанной на нем цены, на продажу неофициальными посредниками, а также установление ограничения наценки на билет, которая не должна превышать 10% от цены билета. Продавать билеты смогут только сами организаторы или посредники на основании договора, заключенного с организаторами. Порядок возврата билетов планируется ужесточить, чтобы лишить перекупщиков массово сдавать непроданные билеты перед самым началом мероприятия.

Еще один закон, который вступает в силу с сентября, предполагает изменения в статье федерального закона о воинской обязанности и военной службе. Речь идет о гражданах, которые освобождены от военной службы или могут претендовать на временную отсрочку. В новой редакции некоторым из них предоставляется право добровольно отказаться от отсрочки или полного освобождения от призыва. Речь идет о тех, кто освобожден от призыва из-за наличия ученой степени, чьи родные погибли и получили ранения в ходе прохождения военной службы, а так же о студентах очного обучения программ бакалавриата, специалитета или магистратуры. Для остальных категорий граждан изменений не предусмотрено.

С началом нового учебного года родителям не надо будет предоставлять в детские сады медицинские справки из поликлиники, которые раньше предоставлялись ежегодно. Теперь справки понадобятся только тем, кто был в местностях с зафиксированной эпидемией. В рамках перехода на электронный документооборот с осени 2019 года, такой учет должен будет вестись автоматически. Если ребенок пропустил более 5 дней, его адрес сверяется с имеющимися в Роспотребнадзоре данными об очагах инфекции. В случае выявления совпадений, с родителями детей свяжутся по электронной почте или отправив СМС-сообщение, сообщат, к каким врачам необходимо обратиться для того, чтобы получить справку для детского сада. Продублировать информацию сможет воспитатель детского сада. Если такого сообщения в семье не получали, то справка не требуется.