• Пермский край
  • Обновлено в 09:38
news-details
ЖКХ

Источник: телеканал "Россия 1"

К истории с "самым страшным домом России" в Березниках подключилась и прокуратура

В Березниках по поручению прокурора Пермского края организована проверка информации, вышедшей накануне в эфире телеканала "Россия 1", о неудовлетворительных условиях проживания жильцов многоквартирного дома по адресу: ул. Березниковская, 65. В доме 132 квартиры, из которых 33 находятся в муниципальной собственности. Уже установлено, что еще в апреле 2019 года Фонд капитального ремонта Пермского края заключил контракт на проведение комплексного обследования технического состояния дома со сроком исполнения - июль 2019 года. Однако до февраля текущего года решение о проведении комплексного обследования жилого объекта, как жильцами, так и администрацией города, не принималось. По факту затягивания сроков проведения капремонта, прокурором города главе администрации внесено представление, материалы направлены в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. Об этом сообщили в прокуратуре Пермского края.

Источник: телеканал "Россия 1"

Напомним, накануне в программе Андрея Малахова "Прямой эфир", жительница Березников Елена Карабатова рассказала о плачевном состоянии дома и бездействии управляющей компании. По словам Елены, она ежемесячно оплачивает коммунальные услуги. Стоимость оплаты за квадратный метр составляет 45 рублей. Общая площадь сооружения — 2700 квадратных метров, то есть за месяц управляющая компания получает около 123 тысяч, при этом услуги по ремонту и содержанию дома не предоставляются. В эфире были показаны подъезд и подвал дома, после чего Малахов назвал его "самым страшным домом России". После выхода программы в эфир, в региональном следственном управлении сообщили, что начали доследственную проверку о фактах оказания управляющей компанией услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

В министерстве ЖКХ Пермского края прокомментировали данную ситуацию: "На фоне постоянной смены управляющих компаний, низкой собираемости взносов на содержание жилья со стороны собственников состояние дома по улице Березниковской, 65 в Березниках стремительно ухудшалось. При этом в региональной программе капитального ремонта на 2020 год запланирован капитальный ремонт крыши, несущих конструкций и всей инженерной системы этого дома (электрика, сети теплоснабжения, сети водоотведения, сети холодного и горячего водоснабжения). В настоящее время подрядчик фонда капитального ремонта ООО «АудитЭнергоПроект» завершает разработку проектно-сметной документации дома. Приемка проектно-сметной документации запланирована на 28 февраля 2020 года. После того, как специалисты фонда проверят и примут проектно-сметную документацию, фонд приступит к поиску подрядной организации, которая выполнит работы по капитальному ремонту дома. Стоит отметить, что проектировщик в ходе обследования дома не выявил аварийного состояния здания. В результате обследования установлены отдельные аварийные части конструкций (например, часть карниза). Эти дефекты учтены при разработке проектно-сметной документации и будут устранены в ходе капитального ремонта."
Полностью выпуск программы "Андрей Малахов. Прямой эфир" можно посмотреть по ссылке.