• Пермский край
  • Обновлено в 09:44
news-details
ЖКХ

На улицы Перми вышли новые мусоровозы

Спецтехника по вывозу мусора начинает работу, когда весь город спит.

На новой машине работать всегда приятно, на своей Александр снимал еще заводскую пломбу. Мусоровоз пусть и сохранил свою классическую форму и комплектацию, но уже имеет приятные мелочи. Широкоформатная камера заднего вида, на дорогах, может, и не нужна, но при погрузке незаменима.

Александр Сергеев: "Удобно, я считаю, менее затрудняет подъезд к бакам, вообще хорошо, огромный плюс".

В прошлом году подрядчик приобрел 19 новых машин. 4 из них на маршрут сегодня выходят впервые. Технику выбирали исходят из актуальных потребностей.

Алексей Лапшин, директор компании- подрядчика: "Мы приобрели универсальные автомобили, они могут обслуживать все типы контейнеров: как большие бункеры, так и стандартные пластиковые, евроконтейнеры. Плюс новые автомобили — высокий коэффициент уплотнения, высокая производительность и соответствие всем экологическим и техническим стандартам".

Теперь в комплекте есть полный набор мусоровозов. Крупногабаритные, средние и последнее поступления - на базе небольших грузовиков.

Юркий грузовик без проблем проходит в узких дворах, и даже рыхлый снег оказывается не так страшен.

В прошлом году в крае подрядчики, работающие на вывозе мусора, приобрели 54 новые спецмашины, в нынешнем планируют закупить еще 30.

Дарья Некрасова, начальник отдела реализации программ и специальных проектов министерства ЖКХ и благоустройства Пермского края: "Изначально ставилась цель, для того чтобы парк обновить, для того чтобы можно было удобно убирать мусор в городе, чтобы межквартальные проезды не занимать, чтобы техника была юркая, чтобы можно было оперативно заниматься данной деятельностью».

Как показывает практика, благоустройство возможно даже в наших узких и заснеженных дворах. Не надо изобретать велосипед, стоит приобретать новые автомобили.