• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
ЖКХ

Фонд капремонта открывает сезон восстановления фасадов домов

Фонд капремонта Пермского края возобновил программу ремонта фасадов. Вернуться к этому виду работ теперь позволяет погода. Всего в планах на этот год 40 объектов.

В доме на Комсомольском проспекте, 92 сейчас полностью меняют кровлю и обновляют фасад. И это не просто современная серая панель или глянцевая плитка. Дом с историей, и это добавляет работы строителям.

Никита Великий, заместитель директора фирмы «МонолитЭнергоПром»: "Особенности есть, конечно, это трудность в восстановлении архитектурных элементов. Сложно отбивать старый штукатурный слой. Делали добротно, качественно, и мы сделаем не хуже".

Дом 1939 года постройки, штукатурка 2022-го. Впрочем, технология с того времени не сильно поменялась. На все работы подрядчик дает гарантию 5 лет.

А это уже Кунгур. Фирма Евгения Летова сейчас ремонтирует сразу три дома. Все в центре города. И здесь также первым делом обновляют фасады. Все для того, чтобы вернуть красоту старинному городу.

Евгений Летов, заместитель директора ООО «Комтес»: "Город тихонько отстраивается, появляются и новые здания, происходит ремонт, ремонтируется, фонд тоже очень сильно помогает в этом деле".

С началом весны Фонд капитального ремонта открывает сезон восстановления фасадов многоквартирных домов. Всего в планах на этот год 40 объектов и работы на них уже начались.

Александр Шмидт, начальник отдела капитального ремонта внешних видов работ НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Пермском крае»: "По фасадам мы выполняем такие работы, как полная замена штукатурного слоя, окрасочный слой, замена окон в местах общего пользования, ремонт балконных плит, замена козырьков".

Отдельно можно говорить о подготовке к юбилею Перми. В программу «Пермь-300» вошли более сотни многоквартирных домов в центре города, у которых отремонтируют фасадную часть.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: «Компрос – это одна из центральных улиц исторического центра Перми и точка притяжения жителей и гостей города. Безусловно, важно преобразить один из главных прогулочных маршрутов на пути к набережной Камы».

Окончание ремонта дома на Комсомольском проспекте, 92 намечено на осень этого года.