• Пермский край
  • Обновлено в 11:32
news-details
Общество

Ёлки-метёлки: как утилизируют остатки новогодней роскоши

Отслужившие свое новогодние ели ждут в Пермском зоопарке, здесь их могут использовать в качестве новогодней подкормки для животных, и это один из вариантов утилизации праздничных деревьев.

Еще не май, как в старом анекдоте, но с новогодней елкой самое время проститься. Чтобы добавить смысла жизни праздничному дереву, самое рациональное – отнести его в зоопарк.

Елки, правда, подойдут не все. Желательно те, которые сохранили свою форму и иголки.

Елена Бессонова, ветеринар Пермского зоопарка: "Елки должны быть не высохшие, иголки не должны осыпаться. Это те елки, которые не стояли в квартире и не высохли".

В первую очередь елки используют для создания декораций. Для зайца-беляка, например, это вообще естественные условия обитания.

Евгений Кобяков, зоолог Пермского зоопарка: "Заяц-беляк чувствует себя прекрасно под елкой. Елки привозят с новогодних базаров. Мы очень благодарны тем людям, которые созваниваются с зоопарком и безвозмездно предоставляют нам декорации для животных. Для зайца-беляка это не только декорация, заяц использует елочку в пищу. Они очень любят свежую хвою и кору".

Хищники – хорза, снежный барс и даже белый медведь используют елки в качестве игрушки. Необычный запах привлекает, есть чем заняться в клетке. Другие животные используют ель по прямому назначению. Для северных оленей это лучшая пищевая и витаминная добавка.

Евгений Кобяков, зоолог Пермского зоопарка: "Это полезный корм, там содержится много витаминов, которых животным может не хватать зимой. Самец северного оленя использует елку в качестве пищевой добавки, он обдирает с нее кору. Самка северного оленя с елкой играет".

Сухие елки из квартиры можно утилизировать на обычной мусорной площадке. По статистике регионального оператора, объем крупногабаритного мусора в январе увеличивается в несколько раз.

Юлия Скопец, главный эколог регионального оператора по обращению с ТКО по Пермскому краю: "Самый пик выброса елок пришелся на дни после каникул. Елки продолжают выносить до сих пор, вплоть до того, что с шариками, гирляндами. По прошлому году последние елки мы собирали аж в июле".

Искусственная ель позволяет продлить праздник хоть на весь год. Только в зоопарк такую не отнести. Животные, как и заложено природой, предпочитают живые деревья.