• Пермский край
  • Обновлено в 14:08
news-details
ЖКХ

Источник: пресс-служба ООО "Новогор-Прикамье"

В Перми с помощью робота установили причину аварии, оставившей без воды более 40 тысяч человек

В Перми специалисты лаборатории диагностики «Новогор-Прикамье», с помощью комплекса телеинспекции обследовали сеть водопровода диаметром 80 см на ул. Юрия Смирнова, 10, где 2 мая произошла крупная утечка.

Внутрь трубы запустили робота с видеокамерой на движущейся платформе. Выяснилось, что труба из полиэтилена низкого давления (ПНД) разошлась в месте сварки по шву в нескольких метрах от раскопки. Как пояснил главный инженер «Новогор-Прикамье» Константин Гусев, так как теперь специалистам известен характер повреждения трубы ПНД, то можно уже планировать необходимые материалы, технику и сами ремонтные работы, которые проведут после подготовительных мероприятий. Пока на месте раскопки будет сделано временное благоустройство. Все работы выполнены без отключения водоснабжения у жителей Перми.

Напомним, вечером 2 мая в результате порыва водовода без воды на несколько часов остались 742 многоквартирных жилых дома в Индустриальном, Свердловском и Мотовилихинском районах, в которых проживает 42 691 человек. Для возобновления водоснабжения было произведено переключение потребителей.