• Пермский край
  • Обновлено в 14:08
news-details
Общество

Пермский край готовится к открытию сезона охоты

Сегодня на заседании правительства Пермского края обсудили актуальные вопросы охоты и охотничьего хозяйства в регионе. Всего в Прикамье 71 вид охотничьих ресурсов, общая численность – более 68 тыс. особей. Ежегодно указом губернатора Пермского края устанавливаются объемы добычи охотничьих ресурсов на период охоты: с 1 августа 2020 года по 1 августа 2021-го может быть добыто 4,6 тыс. лимитируемых особей, к которым относятся медведь, барсук, лось, выдра, рысь, соболь.

«С 1 августа мы открываем охоту на медведя, с 15 августа – на барсука, боровую и водоплавающую дичь. Сейчас продолжается охота на кабана, открытая с 1 июня», - сообщила и. о. министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Марина Трунина.

На сегодняшний день общая площадь охотничьих угодий Пермского края составляет более 14 млн га, право на охоту имеют 65 тыс. человек, ежегодно добывается 2,8 тыс. особей. В Прикамье также выделены запретные для охоты территории общей площадью более 1,5 млн га. Среди них 20 заказников, а также два заповедника – «Красновишерский» и «Басеги».

На сайте «Управляем вместе» стала доступна интерактивная карта охотничьих угодий с полной информацией об их границах, площади и лимитах добычи охотничьих ресурсов.