• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Происшествия

Директор турфирмы обманула клиентов на 1,5 млн рублей

Вступил в законную силу приговор Дзержинского районного суда руководительнице турфирмы, которая признана виновной в совершении 9 преступлений по статье "мошенничество". В ходе предварительного расследования было установлено, что злоумышленница являлась исполнительным директором одной из туристических фирм. На основании выданной ей доверенности она заключала с клиентами договоры о подборе, бронировании и приобретении тура. Через некоторое время организация прекратила свою деятельность, данные о ней были исключены из Единого государственного реестра юридических лиц.

Зная о ликвидации Общества, женщина решила воспользоваться сложившейся ситуацией и совершить хищение. Она продолжила заключать с обращающимися гражданами соглашения на туристическое обслуживание. Не подозревая об отсутствии у злоумышленницы полномочий на осуществление данных действий, потерпевшие оплачивали путевки. Получая деньги, виновная сообщала клиентам, что перечислила необходимую сумму туропературу, в действительности присваивая средства себе. В ряде случаев мошенница действительно производила частичную оплату по забронированному туру, похищая при этом остаток.

За несколько дней до даты поездки граждане обращались к женщине, желая получить необходимый для вылета пакет документов, однако узнавали, что отдых не состоится. Пермячка называла различные причины этого: блокировка интернет-сайтов, не подтверждение заявки со стороны контрагентов и обещала, что вернет деньги, однако позже переставала отвечать на звонки.

Потерпевшими от противоправных действий злоумышленницы стали 16 человек, внесшие суммы от 40 до 200 тысяч рублей. Общий ущерб превысил 1,5 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Пермскому краю.

По совокупности преступлений суд приговорил гражданку к 3 годам лишения свободы (условно). Также она обязана возместить причиненный материальный ущерб.