• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
ЖКХ

Подготовка к отопительному сезону: без проблем не обошлось

На заседании правительства Пермского края обсуждается готовность районов к началу отопительного сезона. Гладко ли идет процесс в этом году?

Всего к отопительному сезону в Пермском крае нужно было подготовить около 27 тысяч многоквартирных домов и почти 5000 объектов социальной сферы.

На конец августа объекты социальной сферы готовы к старту отопительного сезона на 88%. Школы края готовы полностью. С многоквартирными домами дела обстоят хуже - они готовы примерно на 75%.

На особом контроле находятся семь проблемных по теплоснабжению районов - Александровский муниципальный район, Губаха, Лысьва, Нытвенский район, Чусовской городской округ, Бардымский и Краснокамский районы.

В докладе начальника Инспекции государственного жилищного надзора Александра Евсюкова прозвучали другие цифры - не семь, а двадцать проблемных территорий, где идет отставание от графика подготовки к отопительному сезону. Три самых проблемных: Юсьвинский район - там готовы всего 68% многоквартирных домов, Большесосновский и Бардымский районы.

В Перми комиссией приняты 90% многоквартирных домов. Но и здесь не обошлось без проблем - в первую очередь они связаны с недобросовестными управляющими компаниями. Также есть проблемы с бесхозными домами.

По всем этим ситуациям в еженедельном режиме проводятся штабы. Губернатор Пермского края Максим Решетников поставил задачу в ручном режиме держать на контроле и проблемные территории, и дома, которые остаются без управления УК.