• Пермский край
  • Обновлено в 20:24
news-details
Общество

Прославившийся на всю страну мэр Кунгура встретился с родителями детей-инвалидов

Накануне прошла встреча мэра Кунгура Сергея Гордеева с родителями детей-инвалидов по вопросу закрытия коррекционной школы. Градоначальник сам пригласил инициативную группу к себе на прием после прошедшего митинга, где собирали подписи за его отставку. Скандал же разгорелся еще месяц назад, когда глава города написал заявление в полицию на людей, которые вышли на улицу в одинаковых футболках в защиту учебного заведения. Потом он заявление свое забрал. И вот теперь предложил новый вариант, где разместить коррекционную школу - в бывшем лесотехникуме. Прежнее здание признано аварийным и опасным.

Светлана Агапитова, координатор группы родителей: «Глава Кунгура показал нам обращения к Министерству образования и сообщил, что городские власти хотят рассмотреть вариант перевести учеников школы ОВЗ в здание лесотехникума. Там можно оборудовать для детей одно из зданий. Мэр отправил повторно письмо министру образования края Раисе Кассиной. Ранее администрация Кунгура уже получала отказ от министерства разместить детей коррекционной школы в лесотехникуме. Но мэр решил попробовать еще раз».

В министерстве образования и науки Пермского края нам сообщили, что проработали вопрос размещения детей с ОВЗ в здании лесотехникума. Предполагается, что студенты Лесотехникума, в случае передачи здания в ведение муниципалитета, смогут обучаться в здании Кунгурского сельскохозяйственного колледжа. После соответствующего ремонта и получения лицензии на образовательную деятельность в освободившемся здании можно будет разместить в нем детей с ОВЗ и полноценно организовать там процесс обучения, а также выстроить систему дополнительного образования.