• Пермский край
  • Обновлено в 15:07
news-details
Общество

В Перми стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс»

В Перми сегодня стартовал региональный чемпионат «АБИЛИМПИКС» по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Соревнования пройдут в трех возрастных группах — школьники, студенты и специалисты. Ожидается две сотни участников. Цель проекта — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Торжественное открытие чемпионата "Абилимпикс" состоялось в техникуме "Оникс". Молодые люди покажут свое мастерство в 31 компетенции. Профессии самые разные. В их числе программирование, декоративное искусство, документооборот и архивоведение, кондитерское дело, кирпичная кладка и дошкольное воспитание. Цель проекта — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

В Прикамье чемпионат пройдет на 11 площадках. В нем принимают участие 200 конкурсантов, более сотни экспертов и волонтеров. По каждой компетенции будут определены победители. Они будут защищать честь края на российском этапе. Для всех остальных - это возможность проявить свои навыки в профессии, познакомиться с будущими работодателями.

Возраст участников - от 14 до 65. В каждой номинации были заранее подготовлены задания. Оценивать навыки будет компетентное жюри.

Сегодня участники увидят аудитории, где будут проходить соревнования, познакомятся с правилами и техникой безопасности.

Соревнования по всем компетенциям пройдут завтра. Итоги чемпионата будут подведены в пятницу.