• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Общество

Ночь в ледяном гробу: "повелитель холода" готовится к новому рекорду

В Пермь прибыл "повелитель холода". Так называет себя любитель закаливания из Калининграда Олег Резанов. В разных городах страны он демонстрирует миру экстремальные трюки. Теперь готовится погрузиться в саркофаге под землю на целую ночь.

Покупатели и продавцы на мини-рынке с удивлением наблюдают, как более чем легко одетый мужчина изучает ассортимент, и делится секретами своего рациона.

Олег Резанов, холодовой экстремал: "Мёд, орехи и имбирь!"

По пути встречаются спортивно настроенные горожане, но в плане одежды у них всё как полагается в такую погоду. Реакция у всех похожая - можно уложить в один вопрос - «Что происходит?!»

Ирина Таланцева: "Я на него смотрю, мне наоборот, холодно стало!"

Это Олег Резанов, известный экстремал, который называет себя Повелителем холода. Сам он из Калининграда, в Перми проездом, это часть цикла тренировок. И одна из точек на маршруте - долины малых рек, там можно найти родники, взбодрить себя умыванием, а зрителей увиденным.

Надежда Баглей, речной активист: "Страшновато смотреть! Но я верю, верю в то, что человек и его возможности очень велики".

Это Олег периодически подтверждает. В Якутии, например, прыгал с четырёхкилометровой высоты, взяв из одежды только шорты и шлем. Вообще испытания, судя по личному архиву, одно круче другого.

А тренировки сейчас - это подготовка к новому рекорду. В Тюменской области он намерен провести целую ночь под землёй в саркофаге.

Олег Резанов, холодовой экстремал: "Один из моих даров, которым меня вселенная наградила, это отсутствие страха смерти и безумное любопытство. И комбинация этого всего, наверное, не пугает меня".

При этом Олег не считает себя каким-то особенным: всё, что демонстрирует - это результат многолетней работы над самим собой в разных средах.

Городской пляж, купальный сезон вроде бы закрыт, но и в Перми есть те, кому минус не преграда. Место для купания оборудовано. И повелитель холода тестирует камскую воду.

Это место, где собираются те, кто с холодом тоже на «ты» - пермские моржи. И новым знакомствам всегда рады - хорошая возможность пообщаться с единомышленниками.

Владислав Долин, председатель клуба закаливания и зимнего плавания «Тонус»: "Очень интересный человек, за то время пока мы общались, узнали много о нём, о возможностях человека".

И ещё одна деталь - Олег любит играть на варгане, что и продемонстрировал на прощание. Тоже на улице - сразу после купания в проруби и отдыха под снежным покрывалом.