• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

25 мая - Международный день пропавших детей

25 мая - Международный день пропавших детей. Свой официальный статус он получил в 2001 году, его главная цель — привлечение внимания общественности к проблеме защищённости детей. Дети теряются постоянно — намеренно убегают из дома, случайно теряются в толпе, уходят с незнакомыми людьми. По данным Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, в России ежегодно пропадает около 45 тысяч несовершеннолетних.

Пропавших ищут полиция, спасатели, волонтёры. Сегодня существует около 140 добровольческих организаций, среди которых такие крупные как «Лиза Аллерт» и «Поиск пропавших детей».

Так, за 9,5 лет отряд «Лиза Алерт» получил более 17 000 заявок на поиск детей. Проблема исчезновения детей реальна. Дети пропадают абсолютно каждый день и по всей стране. Принято думать, что это случается где-то в неблагополучных семьях, что с нами этого случиться не может. Но, к сожалению, это не так.

Дети пропадают в разных семьях, в разных городах и по разным причинам. Но каждого из этих детей ждут домой. За каждой историей поиска – судьба отдельной семьи, судьба маленького ребёнка. За каждой ориентировкой — колоссальный труд десятков, а то и сотен добровольцев. Для них чужих детей не бывает. Для них важно, чтобы в статусе заявки на поиск появились самые главные слова - "Найден. Жив!"