• Пермский край
  • Обновлено в 18:52
news-details
Экономика

Трест, который еще не лопнул. Кто пытается обанкротить старейшего застройщика Прикамья?

В Арбитражном суде Пермского края слушалось сразу три разных иска в отношении строительно-монтажного «Треста №14». Одно из заявлений может взволновать клиентов застройщика. Федеральная налоговая служба не оставляет попыток инициировать процедуру банкротства компании. «Трест №14» задолжал ведомству более ста миллионов рублей.

За почти полвека своей работы строительная фирма построила 1000 жилых домов, 800 социальных объектов. Но сейчас заседание повящено банкротству легендарной строительной фирмы, и с 2017 года это уже шестое подобное дело.

Иск подала в Арбитражный суд налоговая инспекция по Свердловскому району Перми. Сумма задолженности составила 181 млн рублей – это НДФЛ и страховые взносы в ПФР. В итоге стороны пошли на мировую. Заседание началось не с деталей процесса, а запрета на видеосъемку, представитель «Треста» попросила не снимать, а вот аудиозапись под санкции не попала.

Представитель ПАО «Строительно-монтажный трест №14»: "С предыдущего заседания нам удалось ввести в эксплуатацию один жилой объект, у нас квартиры сейчас передаются участникам строительства. На сегодняшний день у нас осталось три незавершенных строительства, это два жилых дома и нежилое здание административное".

На сайте строительной компании указано, что незавершенные строительства - это апартаменты на Куйбышева, 109, многоэтажка на Сысольской 10б и жилой комплекс в посёлке Горный. Введенный в эксплуатацию объект -- девятиэтажка на Весенней, 16 во Фролах. Покупатели дождались своих квартир с задержкой больше года.

Алексей Пепеляев: "Насколько я знаю, из-за школы. Новая школа там, сроки сдвинулись, у нас не к спеху было, мы спокойно ждали, знали, что какие-то проблемы у «Треста» были, но знали, что достроят".

Речь идет о школе «Навигатор» на 1200 мест. Всего же за 2016–2017 годы компания заключила 32 государственных и муниципальных контракта более чем на 2 миллиарда рублей. Затем дела компании ухудшились, начались судебные разбирательства и задержки зарплаты. И это всё при такой богатой истории. «Трест 14» помимо жилфонда без преувеличения создал архитектурный облик Перми таким, каким мы его знаем сейчас.

www.trest14perm.ru: «Одновременно строились промышленные и социальные объекты. В их числе: несколько корпусов фабрики «Гознак», швейная фабрика «Пермодежда», комплекс зданий Политехнического института на Октябрьской площади, гостиница «Прикамье», ЦУМ, кинотеатры «Кристалл», «Россия», «Искра», планетарий».

Трест №14 попросил три месяца на то, чтобы решить вопрос с долгом перед налоговой. Для этого предлагается выпустить 24 тысячи акций общества и разместить их среди действующих акционеров — на общую сумму 181 млн руб. В дальнейшем ценные бумаги должны передать налоговикам. В этом случае федеральная служба может стать совладельцем компании. Также известно, что на внеочередном собрании руководства был принят антикризисный план, а решение о ликвидации старшего застройщика было отклонено. Следующее заседание суда состоится в конце января 2020 года.