• Пермский край
  • Обновлено в 16:55
news-details
Здоровье

Глава региона оценил готовность ГКБ им. Гринберга к приему пациентов с коронавирусом

Глава региона Дмитрий Махонин оценил готовность городской клинической больницы им. Гринберга к приему пациентов с коронавирусной инфекцией. Для этих целей здесь были отданы сразу два отделения - пульмонологическое и гинекологическое, где расположились палаты интенсивной терапии и реанимационные койки. Кроме того, были организованы "чистые" и "грязные" зоны, подобные тем, что имеются в больницах с инфекционным профилем.

Анастасия Крутень, главный врач ГКБ им. С.Н. Гринберга: "Мы сейчас находимся в отделении реанимации. Раньше этого отделения не было. На сегодняшний день здесь развернуто 7 реанимационных коек. Кроме того, к 49 койкам в отделении подведен кислород. Конечно не хотелось бы, чтобы пациентов было много, но тем не менее, мы должны выполнить те обязательства, которые перед нами стоят и быть готовыми оказать эффективную и качественную медицинскую помощь".

На данный момент в Перми развернуто 880 койко-мест для пациентов. Вторым этапом является развертывание резервных коек в 15 больницах Перми и крупных городов края. Например, отделения откроют в Осе (35 мест), Чайковском (50 мест), Октябрьском (45 мест), Березниках (110 мест) и Кудымкаре (50 мест). При этом предусмотрено развертывание специализированного роддома. Он расположится в Краснокамске и будет принимать беременных женщин с коронавирусом. Таким образом, в Пермском крае подготовят 1842 (в том числе более 300 реанимационных) койки в больницах для пациентов с коронавирусом. При этом все они будут обеспечены как оборудованием и расходными средствами индивидуальной защиты, так и медицинскими кадрами.

Дмитрий Махонин: "Нам удается решить вопрос со средствами индивидуальной защиты для медиков и врачи чувствуют себя более защищенно в таких условиях. Решены вопросы связанные с тем, чтобы детишки медиков посещали детские сады. Оперативные группы в детских садах созданы - тоже очень правильно. Через волонтерские объединения мы пытаемся организовать заботу о старших поколениях, то есть о родителях, бабушках и дедушках врачей".