• Пермский край
  • Обновлено в 10:32
news-details
Экономика

В Перми состоялись публичные слушания по отчету бюджета за 2021 год

В краевой столице состоялись публичные слушания по отчету об исполнении бюджета города за 2021 год. Они прошли в дистанционном режиме. Трансляция проходила на сайте администрации Перми и в социальных сетях. Для анализа исполнения бюджета были приглашены ученые-эксперты, городская общественность, депутаты. Все поступившие предложения будут рассмотрены организационным комитетом и направлены в гордуму.

Татьяна Букина, руководитель департамента экономики и финансов НИУ «Высшая школа экономики»: "Хотелось дать высокую положительную оценку проделанной работе, поскольку результат ее проявляется в изменении городского пространства, в улучшении внешнего вида города".

Отметим, что доходы муниципального бюджета в 2021 году составили 42 млрд рублей. Расходы — 43,9 млрд рублей. По сравнению с 2020 годом расходы на образование в 2021-м увеличились на 2 млрд рублей и составили более 17 млрд рублей. Также на 9% вырос объем бюджетных инвестиций, в том числе увеличились расходы на строительство объектов в сфере ЖКХ. Помимо этого, активно велась работа по благоустройству города к 300-летию.

Эдуард Хайруллин, первый заместитель главы администрации города Перми: "Это и ремонт Комсомольского проспекта, сквера у гостиницы «Урал», капитальный ремонт трамвайных путей по улице Уральская, ремонт фасадов многоквартирных домов, расселение жителей из ветхого и аварийного жилья. При исполнении бюджета были сохранены базовые приоритеты бюджетной политики города, это социальная направленность бюджета и участие в национальных проектах".