• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

На создание комфортной среды муниципалитеты края получат 1,2 млрд рублей

В этом году муниципалитеты Прикамья получат на благоустройство 1 миллиард 200 миллионов рублей. Краевые власти увеличивают финансовую поддержку данного направления, справедливо считая, что на селе тоже должна быть комфортная среда. Процесс уже активно идет в Лысьвенском городском округе.

Обновлённый детский парк в Лысьве молодые родители уже прозвали между собой центром подготовки маленьких космонавтов. Здесь и полёты на качелях, и храбрые спуски с горок, и даже состояние невесомости! Для родителей главное — качество нового комплекса. Далеко дети не улетят.

Алиса Насибуллина: "Я спокойна. Ничего не болтается, ничего не мешает. Всё сделано как нужно для безопасности детей".

Ещё год назад здесь был пустырь. Сегодня - центр притяжения всех горожан, построенный по нацпроекту Формирование комфортной городской среды.

Прямо на территории парка - зона отдыха для родителей. Здесь можно отдохнуть и полюбоваться на живописный пруд, пока дети находятся под присмотром.

Рядом тренажёрный зал и лыжная трасса. Пенсионерка Ирина Михайловна ходит сюда каждый день. Готовиться к Лыжне России.

В соседней от Лысьвы деревне Кормовище тоже появилось новое общественное пространство. Детский комплекс с каруселью, качелями, игровым комплексом и даже шахматным столом.

Нина Неустроева: "У нас здесь не только дети играют, но и молодёжь, и подростки, и взрослые. Для нас это очень большой детский комплекс".

Нацпроект по развитию территорий - это не только строительство парков и скверов, также обустройство освещения и строительство контейнерных площадок. В этом году в Лысьвенском районе планируется установить около 20 мусорных контейнеров.

Андрей Кокорев, министр ЖКХ и благоустройства Пермского края: "Будем проверять ход выполнения работ, качество, наша задача — обеспечить стопроцентное исполнение финансирования по федеральному бюджету. Это позволит нам заявляться на дополнительное финансирование".

Комфортная среда в сельских территориях - один из приоритетов программы, говорит и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. В этом году на благоустройство муниципалитетов направят 1,2 млрд руб.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Планы достаточно амбициозные. Около 250 объектов, в рамках программы комплесного развития сельских территорий - 120 объектов. В том числе и установка контейнерных площадок, что также востребовано жителями, они это пишут в социальных сетях".

Модернизация сети контейнерных площадок началась в прошлом году. Сегодня в Прикамье услугой вывоза мусора пользуются больше 96 процентов территорий.

Андрей Красников, первый заместитель ЖКХ и благоустройства Пермского края: "У нас в 2020 году за счет денег двух программ из бюджета было построено свыше 1000 площадок, на 21 год не менее амбициозные планы. Уже есть заявки на 500 площадок".

Что касается детского парка в Лысьве, уже спроектирована вторая очередь. В этом году по инициативе местных жителей здесь обновят набережную, установят площадки для выгула собак, а также поставят новые арт-объекты.