• Пермский край
  • Обновлено в 16:22
news-details
Транспорт

Из-за резонансного ДТП перевозчика могут лишить лицензии

По факту аварии на улице Новогайвинской сейчас проводят проверки сразу несколько ведомств, в том числе Управление автодорожного транспорта. Заявлено, что если нарушения будут выявлены, перевозчика - компанию «Дизель» - могут лишить лицензии. В том, что эта организация арендовала автобус у индивидуального предпринимателя, нарушений нет — это соответствует федеральному законодательству. Хотя схема выгодна для крупного перевозчика: благодаря ей на 53-м маршруте остаётся работать транспорт компании «Дизель». Отстранили только подрядчика — ИП Дробинина. Он же работал на маршруте 49: этот автобус будет около недели отсутствовать в расписании, поскольку власти ищут нового перевозчика.

В Прокуратуре края заявили о том, что с 2016 года «в деятельности данного перевозчика выявлялись различные нарушения, связанные с несоблюдением режима труда и отдыха водителей, ненадлежащая организация прохождения предрейсовых осмотров, несоответствие специалистов квалификационным требованиям».

Предыдущая крупная авария с участием автобусов произошла в Перми 31 мая. На остановке "Таврическая" по улице Мильчакова водителю 37-го маршрута стало плохо за рулем. В результате он не справился с управлением, врезался в продуктовый магазин, затем вылетел на дорогу. Тогда пострадал один пассажир.

Одним из самых резонансных стало ДТП, где погиб 12-летний кадет. Ребёнку, который ехал на занятия, отрезало голову. 20 февраля прошлого года в Мотовилихе автобус первого маршрута протаранил 68-й.