• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

На минувшей неделе Центральный банк России анонсировал появление серебряной монеты, отлитой в честь 300-летия Перми, составлен портрет типичного зайца в городском транспорте, а также стало известно, сколько тысяч человек в этом году будут сдавать ЕГЭ. Об этом и не только - в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

ПРЕДМЕТ НЕДЕЛИ

«Серебряная Пермь»

Пермь отольют в серебре в честь трехсотого дня рождения города. Российский Центробанк анонсировал появление памятной 3-хрублевой монеты. На одной стороне вся необходимая государственная и банковская символика. На другой - чисто пермские темы: герб города, театр оперы и балета, Егошихинский завод. Все это на фоне узнаваемого промышленного пейзажа. На каждую монету уйдет чуть больше 31 грамма серебра. Всего их выпустят 3 тысячи штук.

ЦИФРЫ НЕДЕЛИ

«Масс — финиш»

40 тысяч человек - это количество экзаменуемых в 2023 году по всему Пермскому краю. Четверть сдает ЕГЭ, остальные — основной госэкзамен. До испытаний чуть больше месяца. Сезон единого государственного экзамена уже стартовал. Досрочный этап даже закончится успел. Основной стартует 26 мая. Досрочный этап ОГЭ пока идет для тех, кто особо спешит. Для всех остальных ориентир 24 мая.

ВЫВОДЫ НЕДЕЛИ

«Подозрительные имена»

Пермский безбилетник это, возможно, Александр, Дмитрий или Сергей. Также стоит присмотреться к дамам с именем Анастасия, Екатерина и Елена. Городское транспортное ведомство портрет типичного «зайца» нарисовало. И не как попало, а с использованием искусственного интеллекта. ИИ считает, что по будням билеты не в чести у пассажиров автобусов 20 маршрута и трамвая "пятерки". В выходные проблемным становится еще и «пятый» автобус. А вот в трамваях четвертого маршрута ездят сознательные пассажиры, и за проезд платят вне зависимости от того, какой сегодня день недели.

НАБЛЮДЕНИЕ НЕДЕЛИ

«Нескромная скромность»

400 тысяч рублей - минимальная стоимость «нестыдной» свадебной вечеринки в Перми. Расчеты от портала РБК со ссылкой на организаторов мероприятий. Это не «дорого — богато». Такая будет явно дороже. Нижняя планка от полумиллиона. Но так сейчас немодно. Теперь молодожены хотят чтобы все прошло камерно и максимально естественно. Фуршет, а не застолье. Загородная локация, а не пафосный банкетный зал. Все только для «своих», а не для всех подряд. А вот спрос на регистрацию в «красивые» даты по-прежнему высок. Говорят, что выбрано уже почти всё.